Новости

В Рязанской области предпринимаются меры для привлечения молодых кадров для работы в сельской местности

В Рязанской области предпринимаются меры для привлечения молодых кадров для работы в сельской местности
1 августа депутат Государственной Думы ФС РФ Елена Митина совершила рабочую поездку в Захаровский район, докладывает портал ryazan.er.ru. В ходе визита парламентарий пообщалась с работниками культуры и образования, представителями Победовской первичной ветеранской организации, Пенсионного фонда, центра занятости и соцзащиты населения, посетила детсады в селе Захарово, где встретилась с сотрудниками и представителями родительского комитета.

Во время общения депутат ответила на вопросы, связанные с увеличением проверок в образовательных учреждениях со стороны надзорных органов, с ремонтом дорог и оплатой капремонта и коммунальных услуг, сдачей ЕГЭ, с повышением минимального размета оплаты труда. Кроме этого, жители обратили внимание Митиной на отсутствие ФАПов в деревне Безлычное и в селе Плахино, необходимость реконструкции очистных сооружений в селе Захарово и водопровода в посёлке Смена.

Родителями воспитанников детских садов была поднята проблема реконструкции дошкольных образовательных учреждений и приведения их в соответствие с требованиями СанПиНа.

Говоря о необходимости строительства новой школы в селе Плахино, Елена Анатольевна рассказала, что в рамках федеральной программы «Модернизация школ» строительство нового здания должно начаться в 2017 году.

Не осталась в стороне и проблема дефицита молодых кадров на селе. Депутат отметила, что в Рязанской области предпринимается ряд шагов для привлечения молодых специалистов.
— В соответствии с законом Рязанской области «О поддержке молодых специалистов агропромышленного комплекса» выпускники вузов и ссузов, которые приезжают работать на сельхозпредприятиях, получают единовременную выплату в размере 80 тысяч рублей и в течение трёх лет ежемесячную выплату. Наряду с другими регионами Российской Федерации в нашей области реализуется программа «Земский доктор». Врачам, приехавшим на работу в село, выделяется субсидия в размере одного миллиона рублей на приобретение жилья, — рассказала Елена Анатольевна. — Что касается молодых педагогов, то для них предусмотрена единовременная денежная выплата, ежемесячная надбавка к зарплате в размере 2000 рублей для специалистов с высшим образованием и 1500 рублей — со средним специальным образованием.

Читайте нас:
Поделиться: