Новости

Олег Ковалёв: «Надо продолжать мероприятия по профилактике и предотвращению распространения АЧС»

Олег Ковалёв: «Надо продолжать мероприятия по профилактике и предотвращению распространения АЧС»
2 августа на расширенном заседании регионального правительства губернатор Рязанской области Олег Ковалёв поручил активно продолжать работу по профилактике и предотвращению распространения АЧС. Он заметил, что под председательством президента России Владимира Путина прошло совещание по вопросам развития АПК в Нечерноземье, где, в частности, рассматривалась такая серьёзная тема, как профилактика и предотвращение распространения АЧС.

По словам Олега Ковалёва, эта проблема касается всех областей ЦФО. В основном инфекцию распространяют дикие кабаны, которые, мигрируя, разносят её по регионам. Губернаторы, руководители профильных ассоциаций выдвинули предложение о регулировании численности этих животных, и попросили главу государства передать вопросы охоты от Минприроды РФ в ведение Минсельхоза. Владимир Путин поручил проработать эту идею.

— Кроме того, я предложил внести изменения в инструкцию, в соответствии с которой осуществляется торговля продукцией свиноводства. Документ разработан в 1980 году, и морально устарел, и не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Необходимо принять новый нормативный акт постановлением правительства РФ, и об этом я счёл нужным проинформировать президента РФ и участников совещания, — сказал Олег Ковалёв.

Глава региона подчеркнул, что сейчас на Рязанщине снят общий режим ЧС по африканской чуме свиней, но в ряде районов он сохраняется.
— Необходимо активно продолжать все мероприятия по профилактике и предотвращению распространения АЧС на всех этих территориях. Следует контролировать соблюдение ветеринарных правил в домохозяйствах, корма, которые приобретаются и завозятся владельцами личных подворий, осуществлять санитарный контроль в крупных животноводческих комплексах, — заявил задачу Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: