Женский финал представительного турнира по пляжному волейболу в Тамбовской области был рязанским

На пляже села Коростелево (Мучкапский район Тамбовской области) прошёл XX открытый областной турнир по пляжному волейболу на Кубок Мучкапа. По информации тренера сборной Рязанской области по пляжному волейболу Сергея Кузнецова, за награды в трёх номинациях боролась 91 команда из многих городов и регионов страны — Москвы, Подмосковья, Липецка, Волгограда, Саратова, Рязани, Мурманска, Сахалина и других.

В турнире приняло участие шесть рязанских пар. По уважительным семейным обстоятельствам на Тамбовщину не приехало несколько наших дуэтов, которые вполне могли бы рассчитывать на награды (у Александра Абрамова — родилась дочь, Иван Чиркин выступал в Москве на финале Кубка России, Жудитт Яловая готовится к ответственным стартам).

Турнир привлёк внимание не только большое количество волейболистов-пляжников, но и чиновников. На церемонии открытия участников стартов приветствовали глава Мучкапского района А. Хоружий, депутаты Тамбовской областной Думы, член Совета Федерации от Тульской области Ю. Вепринцева. Вечером для спортсменов и болельщиков на пляже показали интересную музыкальную программу, специально подготовленную для этого турнира. Гвоздём программы стало выступление победителя конкурса «Народный артист» певца Алексея Гомана.

В мужской части турнира за победу боролось 46 пар, в том числе четыре рязанские. Шансы пары Никита Чикалкин (бронза на Мучкапе-2015) / Андрей Волков расценивались наиболее высоко. Слепой жребий на первом этапе свёл их в одну группу «смерти» сразу с четырьмя претендентами на медали, из которых только две команды выходили в следующий раунд соревнований.

Все четыре рязанские команды не преодолели барьера группового этапа. Чемпионом стала команда, прошедшая предварительный этап без нервотрёпки — пара из города Кирсанов Тамбовской области. Призовые места заняли коллективы из группы «смерти», где играли Никита Чикалкин и Андрей Волков — саратовцы и волгоградцы.

В женской части турнира приняло участие 20 дуэтов. Для участия в Кубке Мучкапа приехало три рязаночки: победители этих соревнований трёх предыдущих лет Юлия Головина / Ирина Кузовникова и юная Диана Храповицкая. Диане тренерский штаб разыскал напарницу из Воронежа Софью Щеглову 2000 года рождения, которая на турнире в Борисоглебске в паре со своей мамой заняла третье место.
— Молодёжь на подвела ни в групповом турнире, ни в его финальной части. В играх со взрослыми опытными соперниками дуэт Диана Храповицкая / Софья Щеглова вплоть до финала не проиграл ни одной партии на турнире. С ним мы теперь связываем надежды на успешное выступление в первенстве ЦФО следующего года, — говорит Сергей Кузнецов.

Финал у женщин получился рязанским дерби: Юлия Головина / Ирина Кузовникова — Диана Храповицкая / Софья Щеглова. В решающем поединке только сверхусилиями в защите и безупречной игрой в нападении при счёте 5:5 Юлия Головина смогла сломить сопротивление юных соперниц в первой партии — 21:13. Лёгкой прогулки к золоту не получилось и во второй — 21:16. Уступив 0:2 в финале, молодёжь может занести себе в актив победы над третьей и четвёртой командой турнира.

Победителями Кубка Мучкапа-2016 стали рязанки Юлия Головина и Ирина Кузовникова. Второе место заняла пара Диана Храповицкая / Софья Щеглова. Бронзу завоевали хозяйки соревнований. Впереди у Дианы Храповицкой финал первенства России, который пройдёт в Анапе 10–15 августа. Приз лучшего игрока турнира закономерно получила Ирина Кузовникова (в копилке Юлии Головиной их три).