Новости

В Касимове открыли Центр культурного развития

В Касимове открыли Центр культурного развития
5 августа в Касимове со всей торжественностью открыли Центр культурного развития. В мероприятии поучаствовали дети, педагоги, деятели культуры. Почётными гостями, которые удостоились чести перерезать красную ленточку, стали рязанский губернатор Олег Ковалёв, председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрей Макаров, посетивший регион с рабочим визитом, депутат Госдумы Андрей Красов, министр культуры и туризма региона Виталий Попов.

Центр был построен при поддержке министерства культуры РФ — средства в равной степени выделили из областного и федерального бюджетов. Здесь организован виртуальный концертный зал, где зрители в режиме онлайн могут увидеть трансляции театральных премьер, как мировых, так и российских — спектакли, оперы, балет и прочее. В Центре уже начала действовать первая в городе выставочная зона, подходящая также под организацию семинаров, лекций, познавательных, спортивных, научных мероприятий для детей и подростков. Заслуженный художник РФ Борис Александров создал в Центре творческую студию для художников. В другом кабинете — умельцы преподают народные промыслы.

Здание построено с нуля в городском парке: территорию благоустроили, установили множество скамеек. Касимов стал одним из десяти городов, где создаются подобные многофункциональные культурные центры. Межведомственная комиссия при министерстве культуры рассмотрела более 90 заявок.

— Касимов — это город, органично впитавший в себя богатейшее наследие и христианской, и мусульманской культур. В целом центр будет способствовать сохранению и популяризации лучших культурных традиций и приобщению к ним молодёжи. Хорошо, что он так вписался в архитектуру города. Центр будет востребован и жителями, и туристами, — уверил Ковалёв.

Андрей Макаров признался журналистам, что Центр произвёл потрясающее впечатление.
— Это сохранение традиций, культуры, это сохранение жизни района, города, области, страны. Безусловно, мы должны сделать всё, чтобы каждый человек не только в Рязанской области, но и в стране получил возможность приобщиться к лучших образцам мировой культуры и науки. Это будущее страны, конкурентоспособность наших детей, — подчеркнул депутат.

Гостям провели экскурсию по Центру: те увидели, как выглядит здание внутри, познакомились с творческой молодёжью. Завершилась встреча общением с деятелями культуры Рязани и области. Олег Ковалёв рассказал о планах касательно судьбы дома Тарковского, дома-музея Солженицына.

Ковалёв также успел сообщить, что сейчас ведётся разработка типового проекта культурного центра для сёл и деревень региона, который включал бы в себя зал, где занимались бы спортом, организовывали площадку для просмотра фильмов, для проведения лекций. Чтобы центр включал в себя обязательно библиотеку, возможно, залы для аэробики, а также ФАП, где это необходимо. 

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

16.01.2026 20:22 В Рязани реставрируют здание бывшего кинотеатра «Мир» (1073)

16.01.2026 15:25 На улице Павлова в Рязани на время ремонта сделают пропускной пост для проезда (884)

16.01.2026 17:37 Аннулированы лицензии четырёх рязанских управляющих компаний (820)

16.01.2026 17:47 На Рязанщине местами похолодает до минус 27 градусов (798)

16.01.2026 17:29 Энергетики «Рязаньэнерго» восстановили электроснабжение в Клепиковском округе после сильного снегопада (785)

16.01.2026 14:43 Профессор РГРТУ Александр Власов издал монографию о шаровых молниях (770)

16.01.2026 15:29 «Начинай с нами дело»: в районах Рязанской области пройдут форумы для предпринимателей (762)

16.01.2026 14:15 Сотрудники РМПТС заменили изоляцию на нескольких участках теплосети (751)

16.01.2026 16:06 В Рязани начали возводить 3-й этаж учебного корпуса школы для одарённых детей (726)

16.01.2026 17:14 Рязанцам напомнили о правилах безопасности при Крещенских купаниях (721)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер