Новости

Мария Богачёва вместе со всей сборной России отстранена от участия в паралимпийских играх в Рио

Мария Богачёва
Мария Богачёва
Международный паралимпийский комитет (МПК) 7 августа приостановил членство Паралимпийского комитета России в МПК и тем самым отстранил сборную России от участия в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В составе российской сборной к этим играм отобралась и готовится рязанская спортсменка Мария Богачёва. По информации «Вести.Ру», сейчас вся надежда на участие российских спортсменов в Паралимпийских играх лежит на Спортивном арбитражном суде. Апелляция на решение МПК уже подана. Она будет рассмотрена в установленном порядке. Решение МПК основано на всё том же докладе специальной комиссии Макларена, в котором нет прямого упоминания допинговых нарушений в паралимпийской сборной.

— Решение противоречит всем нормам европейского и международного права. Это решение лишает возможности участвовать в Паралимпийских играх сотни российских спортсменов, которые никакого отношения к допинговым скандалам не имеют. И которые уже проводили соответствующие пробы, исследования под контролем международных организаций. И меня удивляет, что это решение принято после аналогичного решения арбитражного суда, который исправил точку зрения ВАДА, — заявил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

В комментариях ряда спортивных агентств указывается, что в случае с паралимпийцами не может быть варианта с персональным допуском атлетов на Паралимпиаду, как это было в случае с Олимпийскими играми в виду того, что структура МПК отличается от структуры МОК.

В МИА «Россия Сегодня» 8 августа состоится пресс-конференция по решению МПК о приостановлении членства Паралимпийского комитета России в МПК и участия в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Читайте нас:
Поделиться: