Новости

На Рязанщине зафиксировано 13 термоточек на землях сельхозназначения

На Рязанщине зафиксировано 13 термоточек на землях сельхозназначения
По итогам пожароопасного сезона текущего года на Рязанщине удалось избежать возникновения лесных и торфяных пожаров (в 2015 году за этот же период случилось четыре лесных пожара на площади в 2,5 га). Об этом сообщил 8 августа на пресс-конференции начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов. По его словам, таких результатов удалось добиться благодаря, во многом, особому противопожарному режиму, введённому с 4 июля постановлением регионального правительства.

— Тем не менее, только за последнюю неделю системой космического мониторинга выявлено 13 термических точек на сельскохозяйственных полях и землях сельхозназначения. Четыре термоточки на территории Александро-Невского и Сасовского районов, и по одной термоточке в Милославском, Михайловском, Ряжском, Сапожковском, Шацком районах. Особенно напряжёнными выдались прошедшие выходные дни, в течение которых было выявлено шесть термоточек, из них три — в Сасовском районе, — отметил Сергей Филиппов.

Филиппов добавил, что за время уборочной кампании было зарегистрировано два пожара: у собственника ЗАО «Победа» уничтожено поле пшеницы площадью 15 га, а в селе Большое Шапово Рязанского района сгорел комбайн. Предварительный ущерб от пожара составил около четырёх миллионов рублей. В текущем году сотрудниками органов надзорной деятельности за выжигание сухой растительности к ответственности было привлечено 191 физическое лицо.

Руководитель Росприроднадзора по Рязанской области Виктор Барабаш рассказал, что недавно были проведены две внеплановые проверки в Окском биосферном заповеднике и в национальном парке «Мещёрский» на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности, нарушений не выявлено. И.о. руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям Алексей Леонтьев напомнил, что сжиганию сухой травы негативно влияет на состояние почвы, уменьшая её плодородие. Представитель министерства по делам территориальных образований региона Александр Брез подчеркнул, что работа по предупреждению пожаров с главами муниципальных образований Рязанской области будет продолжена.

Читайте нас:
Поделиться: