Новости

Ерахтурцы познакомились с необычной семейной спортивной династией

Ерахтурцы познакомились с необычной семейной спортивной династией
Ерахтурская сельская модельная библиотека совместно с Шиловским районным Домом детского творчества продолжила цепочку встреч с интересными людьми. Так, 7 августа в гости к читателям пришёл мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике Лев Сергеев.

Открыл встречу педагог дополнительного образования Шиловского районного Дома детского творчества Сергей Желудков, представивший вниманию зрителей на экране презентацию о всемирно известных наших «покорителях железа» — Юрия Власова, Леонида Жаботинского, Василия Алексеева, Давида Ригерта, Анатолия Писаренко, Аркадия Воробьёва, Григория Новака, Виктора Куренцова и других, которая подготовила почву для выступления Льва Сергеева — мастера спорта СССР, шестикратного чемпиона Кузбасса, двукратного чемпиона зоны Сибири, Урала и Дальнего Востока, а ныне жителя села Куземкино, что в трёх километрах от Ерахтура.

Лев Петрович говорил о своём жизненном и спортивном пути, о встречах с великими штангистами нашей страны — Юрием Власовым, Виктором Куренцовым. В 1965 году он впервые выполнил норматив мастера спорта СССР по тяжёлой атлетике, который выполнял шесть лет подряд. Его лучшие результаты в весовой категории 67,5 килограмма: жим — 102,5 килограмма, рывок — 97,5, толчок — 127,5 килограмма.

Лев Сергеев рассказал и показал, как выполняются упражнения тяжелоатлетического двоеборья толчок и рывок, ответил на многочисленные вопросы, в том числе, почему был отменён жим и как он выполнялся, закончив своё повествование сожалением, что штангисты нашей страны — ведущей страны в мире тяжёлой атлетики — не были допущены на Олимпиаду в Рио-де-Женейро.

Затем на встрече в библиотеке литературная тема перешла в шахматную. Сергей Желудков представил вышедшую недавно из печати книгу мастера ФИДЕ, шахматного тренера высшей категории с 25-летним стажем работы Игоря Немцева «Дебют Эльшада или универсальный репертуар для быстрых шахмат и блица». Ведущий получил книгу в подарок от самого создателя этой дебютной системы москвича Эльшада Мамедова, который бывал в Ерахтуре, принимал участие в круговом турнире на призы районной газеты «Шиловский вестник» 2011 года и стал его победителем со стопроцентным результатом.

По традиции встреча завершилась турниром по быстрым шахматам, в котором приняли участи девять шахматистов разного возраста, в числе которых был сын шахматиста Эльшада Мамедова и внук тяжелоатлета Льва Сергеева Руслан Мамедов. В турнире успех сопутствовал Виктору Меркулову, завершившему соревнование со стопроцентным результатом. Следом с разницей в одно очко финишировали Сергей Желудков и его дочь Мария Желудкова. Лучшими среди детей были Александр Сухов (четыре очка), Анна Горбачева (три очка) и Руслан Мамедов (два очка). Всем отличившимся вручили призы, в том числе, шахматные книги, присланные Эльшадом Мамедовым для этого турнира.

Приз самого возрастного участника получил Юрий Фатеев 1940 года рождения, самого юного — рязанец Даня Шилов 2008 года рождения.

Читайте нас:
Поделиться: