Новости

Государство поддержит рязанцев, взявших ребёнка на воспитание в семью

Государство поддержит рязанцев, взявших ребёнка на воспитание в семью
Государство предоставит единовременное пособие рязанцам, взявшим ребёнка на воспитание в семью, пишет сайт регионального минсоцзащиты. Так, есть несколько форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей:
• усыновление
• установление опеки (попечительства)
• передача на воспитание в приёмную семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Во всех этих случаях один из усыновителей, опекунов (попечителей), приёмных родителей имеет право на получение единовременного пособия, при обращении в отдел соцзащиты населения по месту жительства. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребёнка.

Размер пособия на сегодняшний день составляет 15 512,65 рубля.

При усыновлении семьёй ребёнка-инвалида, ребёнка старше семи лет, а также братьев и (или) сестёр единовременное пособие выплачивается в размере 118 529,25 рубля на каждого ребёнка.

В 2015 году единовременное пособие получили 196 семей на общую сумму четыре миллиона рублей. За I полугодие 2016 года пособие получили 115 семей, что превышает показатели того же периода 2015 года на 15%.

Нужно помнить, что пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее полугода со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью.

Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить по единому социальному телефону: 513-600 или в отделе социальной защиты населения по месту жительства.

Читайте нас:
Поделиться: