Новости

В Рязани начнут судить преступников, расстрелявших супружескую пару грибников

В Рязани начнут судить преступников, расстрелявших супружескую пару грибников
В Рязани перед судом предстанут фигуранты уголовного дела о пропавшей летом 2015 года супружеской паре грибников, пишет сайт областного СКР.

Так, 48-летнего жителя города обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершённое с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление), частью 3 статьи 30, п.п. «а, д, к» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершённое в отношении двух лиц, с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), частью 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере), п. «в» части 2 статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере), частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), частью 1 статьи 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконная передача, приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) — два эпизода.

Также по обвинению в пособничестве в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере (п. «в» части 2 статьи 231 УК РФ) предстанут перед судом и двое его сыновей, 1991 и 1993 годов рождения. Помимо этого, старший из сыновей обвиняется в незаконном лишении свободы, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в отношении двух лиц (п.п. «а, г, ж» части 2 статьи 127 УК РФ).

Следствие установило, что житель Рязани, периодический употребляющий наркотики, при помощи сыновей незаконно культивировал коноплю на участке местности в лесополосе, расположенной в Рязанском районе, для последующего личного потребления, Охрана участка осуществлялась с использованием принадлежащего отцу оружия, переделанного им из карабина «Сайга».

22 июля 2015 года старший из обвиняемых встретил в непосредственной близости от охраняемого им участка супружескую пару грибников. Будучи уверенным, что они обнаружили культивируемую им коноплю, рязанец с целью устранить ненужных свидетелей вызвал по телефону своего сына и дал ему указание связать мужчине и женщине руки. Супругов заставили спуститься в ранее вырытую в земле яму, после чего старший из обвиняемых выстрелил в них несколько раз. Будучи уверенным, что супруги неминуемо погибнут от огнестрельных ранений, он накрыл яму деревянным щитом и присыпал грунтом. Затем он с целью скрыть место совершения преступлений завладел автомобилем, на котором потерпевшие прибыли в лес, и отогнал его в другое место.

От полученных ранений мужчина скончался на месте преступления, а его жену через пару дней нашли местные жители. С огнестрельным ранением её доставили в больницу.

При обыске дачного дома, квартиры и гаража обвиняемых следователи нашли и изъяли однозарядную винтовку и патроны, незаконно приобретённые и хранившиеся старшим из сыновей.

Читайте нас:
Поделиться: