Новости

В рязанской библиотеке имени Горького поселились рыбы, птицы, кошки и другие

В рязанской библиотеке имени Горького поселились рыбы, птицы, кошки и другие
17 августа в Рязанской областной библиотеке имени Горького начала свою работу персональная выставка Тани Кноссен-Полищук «Рыбы, птицы, кошки и другие».

Выпускница Рязанского художественного училища Таня Полищук много лет назад сменила страну проживания на Голландию, фамилию на Кноссен и прочно обосновалась в городке Эйндховене, где учит местных ребятишек рисованию. Сама тоже рисует, специализируясь на книжной графике и украшая стихи друзей-поэтов оригинальными и причудливыми картинками. Восемьдесят из них Таня привезла в Рязань, куда приехала проведать родственников. Сегодня эта коллекция открыта для обозрения публики в галереях второго этажа библиотеки. На открытии выставки директор библиотеки Наталья Гришина выразила сожаление, художественные выставки — редкие гости в стенах заведения. Тем интереснее для зрителей будут необычные рисунки Тани Кноссен-Полищук.

Художница не делает точных иллюстрация для текстов, по которым можно было бы, как по краткому содержанию, проследить сюжет и опознать главных героев. Постоянные обитатели рисунков: луноликие девы, коты, рыбы, птицы, собаки — живут своей, уникальной, придуманной жизнью. Они занимаются йогой, теряют звёзды, немного похожи на Жанну Агузарову и находятся в близких отношениях с «Чёрным квадратом» Малевича. Таня умело строит ассоциативные ряды, которые протягиваются от работ к объектам культуры или бытовым ситуациям. Порой они считываются легко, порой требуют от зрителя немалой фантазии и тонкости восприятия.

Выставка открыта для просмотра до конца лета, вход бесплатный, возрастных ограничений нет.

Читайте нас:
Поделиться: