Новости

Рязанский путешественник завершил экспедицию к географическому центру России

Рязанский путешественник завершил экспедицию к географическому центру России
Рязанский путешественник Виктор Атласов закончил поход по Северному полярному кругу. Так, 1 сентября Виктор Иванович пришвартовал свою лодку к причалу речного порта «Туруханск», тем самым завершив экспедицию к географическому центру России, находящемуся в Эвенкийском АО Красноярского края.

Напомним, путешественник стартовал 13 июня и за 81 день на лодке и пешком он прошёл 3320 километров по рекам Енисею, Курейке, Виви и Нижней Тунгуске. Половина его маршрута проходила на территории, находящиеся за Северным полярным кругом. Последние шестнадцать дней были особенно трудными. Беспрерывно лил дождь и дул сильный встречный ветер. Последним испытанием стал Большой порог на Нижней Тунгуске. Несмотря на продолжительные дожди, воды в реке было мало и порог стал настоящим испытанием. Двухметровые волны буквально захлестывали лодку, плыть пришлось почти по береговой линии.

Виктор Иванович признался, что такого тяжёлого путешествия у него не было — рязанец потерял 12 килограммов веса, но совершенно здоров и чувствует себя прекрасно. Путешественник обещал быть дома в селе Поляны 11 сентября, информирует пресс-служба Рязанского музея путешественников.

Читайте нас:
Поделиться: