Новости

Рязанцы всё чаще дают приют экзотическим животным

Рязанцы всё чаще дают приют экзотическим животным
Рязанцы всё чаще берут экзотических животных в квартиры, пишет ГТРК «Ока», мода на них растёт во всем мире. Сейчас вместо собак и кошек люди предпочитают заводить крокодилов, игуан и тигров. Ветеринары же отмечают, что экзотический питомец может стать большой проблемой и даже быть опасным для человека.

Так, ветеринар Татьяна Мордовина приютила сову.
— Принесли в клинику мамочка с ребёнком: говорят, что совёнка в парке дрозды заклёвывают. Пришлось взять. Он совершенно адекватный, дома живёт без клетки. На балконе стоит большая клетка, где он днём время проводит, а всю ночь он в комнате — ему и летать есть где, — рассказывает Татьяна.

Сова составила компанию другому питомцу рязанки, скунсу. Необычная компания вполне мирно сосуществует друг другом. Сова — хищник, но питается не грызунами, а куриным филе и печенью. Скунс же считает деликатесом специальных тараканов — и игра, и еда.

Прежде чем завести экзотическое животное, специалисты советуют изучить рацион питомца, ведь иначе можно испортить ему здоровье. Например, игуаны обожают арбузы, дыни, кабачки и яблоки.
— Особенность в том, что они потребляют только растительную пищу. Насекомых, сверчков и всё остальное — им давать не то что нельзя, но нежелательно. Это пагубно влияет на рост костей, на почки. Да, растёт он от этого быстрее, но рано погибает, — говорит ветеринар Ирина Янина.

В погоне за модой горожане частенько забывают об особенностях породы, индивидуальном характере и не рассчитывают собственные силы. А некоторые животные вовсе не предназначены для жизни в условиях квартиры, поэтому ветеринары говорят: прежде чем заводить того или иного питомца, человеку надо подумать, сможет ли он несколько лет ухаживать за ним.

Читайте нас:
Поделиться: