Новости

В Рязани открылась научная лаборатория по изучению асфальтобетона и битума

В Рязани открылась научная лаборатория по изучению асфальтобетона и битума
16 сентября в Рязани открылся Научно-исследовательский центр битумных материалов «Газпром нефти» на базе Рязанского завода битумных материалов. Участие в церемонии открытия приняли министр транспорта РФ Максим Соколов, рязанский губернатор Олег Ковалёв, председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ Андрей Макаров и глава Росавтодора Роман Старовойт.

В центре собрана вся широкая линейка оборудования, которая позволяет контролировать процесс приготовления битумовяжущих и асфальтобетонных смесей от начального цикла до его эксплуатации. Основная цель центра — обеспечить увеличение срока службы дорожного покрытия. Современное оборудование позволяет моделировать различные условия эксплуатации автомобильных дорог. Система современных методик центра может рассчитывать фактические транспортные нагрузки, интенсивность и характер движения, климатические условия региона. Такого комплекса современного оборудования пока не имеет ни одна лаборатория в России. 

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, сегодня в отрасли дорожного строительства очень высокие стандарты. Работа научно-исследовательского центра направлена на реализацию одной из важнейших задач президента России Владимира Путина по существенному улучшению качества и безопасности дорог в стране.
— Производство современных материалов, качественных битумов с одной стороны и использование новейших технологий строительства дорог с другой позволят выполнить эту важнейшую для страны задачу, — сказал Соколов.



Министр транспорта подчеркнул, что Рязанская область в этом году активно занимается приведением дорог в нормативное состояние, и выразил уверенность, что регион с наличием инновационного производства современных битумов будет полностью обеспечен этими материалами. Глава Минтранса России отметил, что открытие Центра исследований и разработок говорит о тесной командной работе отраслей нефтепереработки и дорожного строительства.
— Благодаря использованию современных материалов мы можем добиться такого качества наших дорог, чтобы они были не только комфортными, но и износостойкими, и служили не два–три года, а шесть лет. Сегодняшние материалы позволяют добиться таких результатов, а это экономия бюджетных средств, новые километры дорог, — сказал Максим Соколов.

Центр работает по двум направлениям: по техническому заданию заказчика можно подобрать и рассчитать материал для конкретного региона, а также пойти от обратного — на существующей дороге отобрать часть покрытия, испытать, получить физико-механические эксплуатационные характеристики, разложить их на составляющие, дать рекомендации эксплуатирующей организации по устранению той или иной проблемы. 



— Мы будем стараться в Рязанский регион привнести все инновации, которые будут разрабатываться здесь. Будем использовать их и экспериментировать на рязанских дорогах, — подчеркнул руководитель Научно-исследовательского центра битумных материалов «Газпром нефти» Илья Мызгин.

Губернатор Олег Ковалёв высоко оценил возможность центра разрабатывать и подбирать составы битумов и асфальтобетонной смеси по индивидуальным заказам.
— В таком современном производстве с передовым научно-исследовательским центром, как Рязанский битумный завод «Газпром нефти», сегодня очень нуждается дорожная отрасль, и очень важно, что оно у нас появилось, — подчеркнул Ковалёв. — В Рязанской области уделяется самое серьёзное внимание качеству дорог. Уверен, что взаимодействие с этим центром, использование его возможностей, сделает нашу работу в этом направлении более эффективной, и мы сможем повысить срок эксплуатации автодорог, применять качественные смеси для их строительства и ремонта.

Губернатор добавил, что уже дал поручение руководству профильных министерств совместно с НИЦ битумных материалов «Газпром нефти» провести работу по подбору оптимальных материалов, которые будут использоваться в дорожном строительстве в Рязанской области. Олег Ковалёв отметил также, что благодаря работе центра в регионе будут созданы высокотехнологичные рабочие места с хорошей заработной платой. 



Председатель комитета Государственной Думы РФ Андрей Макаров в свою очередь также подчеркнул, что создание инновационных предприятий имеет важное значение для социально-экономического развития региона.
— Работа такого производства — это новые рабочие места, новые технологии, материалы для строительства дорог, дополнительные налоги в региональный бюджет, которые пойдут для решения социальных проблем, на повышение качества жизни людей, — сказал Макаров.

Он отметил, что такие инвестиционные проекты вносят большой вклад в повышение конкурентоспособности страны.

В лабораториях центра исследуются вяжущие при экстремальных низких температурах (до -60 градусов), которые будут применяться в регионе с суровым климатом, моделируются условия эксплуатации вяжущих и асфальтобетонных смесей при повышенной влажности и под воздействием сильного излучения ультрафиолетом. Компанией «Газпромнефть» уже заключено соглашение с администрацией гражданских аэропортов, с главным управлением строительства дорог и аэродромов Спецстроя России, ведутся переговоры с зарубежными компаниями.

Читайте нас:
Поделиться: