Новости

Ермишинский район пополнил новый ФАП

Ермишинский район пополнил новый ФАП
16 сентября в селе Азеево Ермишинского района торжественно открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, сообщает портал регионального правительства. В мероприятии приняли участие зампред областного правительства Сергей Дудукин, министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий, представители руководства района, а также жители села Азеево.

Современное, модульное здание ФАПа расположено на территории комплексной компактной застройки в селе Азеево. Пункт оснащён современным медоборудованием и мебелью для оказания качественной доврачебной медпомощи селянам. В зоне его обслуживания находится свыше 1300 человек — жители Азеево и двух близлежащих населённых пунктов — Торопово и Гремячий Ключ. Приём будут вести два специалиста, фельдшер и медсестра. Также еженедельно в ФАПе будут работать медицинские специалисты выездных бригад районной ЦРБ.

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». На эти цели было направлено 2 миллиона 930 тысяч рублей, в том числе из федерального бюджета — 1 миллион 120 тысяч рублей, из областного бюджета — 1 миллион 810 тысяч рублей.

С открытием ФАПа сотрудников учреждения и жителей села Азеево поздравил зампред правительства Рязанской области Сергей Дудукин, который отметил, что за последние годы в регионе было построено 16 фельдшерско-акушерских пунктов.
— Сегодня у жителей Азеево появилась возможность получать медицинскую помощь в комфортных условиях и, что самое главное, рядом с домом, — сказал Дудукин. — Работа по строительству ФАПов будет продолжаться. Повышение качества жизни на селе, в том числе и развитие социальной сферы сельских территорий — одна из наших приоритетных задач.

Читайте нас:
Поделиться: