Новости

Сотни рязанцев провели День ходьбы в прогулках по кремлю

Сотни рязанцев провели День ходьбы в прогулках по кремлю
1 октября в Соборном парке Рязанского кремля прошёл Всероссийский день ходьбы. Начиная с 1991 года, в первый выходной день октября миллионы людей во всем мире выходят на улицы для того, чтобы вместе провести Всемирный День ходьбы под эгидой ТАФИСА — Международной ассоциации спорта для всех. В России организаторами мероприятия являются министерство спорта Российской Федерации, АНО «Форум «Спортивная держава», регионы России.

Рязанская область проводит это мероприятие во второй раз. В этом году День ходьбы его организатор в регионе — министерство молодёжной политики, физической культуры и спорта области — провёл в формате исторического спортивно-интерактивного ориентирования, посвященного Дню рождения поэта Сергея Есенина. Участникам были выданы карты парка Рязанского кремля с указанными контрольными точками. На обратной стороне карты — фотографии исторически и культурно значимых мест кремля. Участникам предстояло преодолеть маршрут и соотнести контрольные точки с фотографиями. Кроме того, на маршруте работали две интерактивные площадки — историческая и литературная, где участники соревновались в знании истории родного края и наиболее эмоциональном прочтении стихотворений Сергея Есенина.

На церемонии торжественного открытия Дня ходьбы-2016 его участников приветствовала заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта области Елена Сорокина, которая подчеркнула, что ходьба — наиболее доступный вид физической активности. Затем Елена Сорокина вручила золотые знаки отличия Всероссийского комплекса ГТО школьникам и студентам.

По сигналу стартового пистолета сотни участников Дня ходьбы — школьники, взрослые, пенсионеры — растворились по территории кремля. Младшие школьники ходили в поисках заветных точек большими группами, во главе с классными руководителями. Те, кто постарше предпочитали небольшие группы. Единоличники были в явном меньшинстве. В контрольное время — один час — уложились все.
— Мне очень понравилось! Все было хорошо организовано и очень интересно. Я в кремле бывала не раз, но в некоторых его уголках сегодня побывала впервые. От ходьбы не устала. Настроение отличное, — поделилась своими впечатлениями семиклассница гимназии №2 Валерия Бурлакова.

Со школьницей полностью согласна 64-летняя пенсионерка Мария Галицкая:
— Я первый раз приняла участие в Дне ходьбы. С заданием вместе с подругой справились за 40 минут. Территорию кремля я знаю хорошо. Поэтому мне было не очень сложно. Вообще здесь очень празднично, весело. Погода чудесная, настроение замечательное! Большое спасибо тем, кто организовал это мероприятие!

Всем, кто принял участие в Дне ходьбы — 2016 в Рязани, были вручены специальные дипломы. Тех, кто успешно справился с заданиями на интерактивных площадках, наградили сувенирами. Хорошее настроение получили все участники праздника без исключения.

Читайте нас:
Поделиться: