Новости

В Вышенском монастыре открылись курсы сестёр милосердия

В Вышенском монастыре открылись курсы сестёр милосердия
1 октября в день празднования иконы Божией Матери «Целительница» прошло торжественное открытие курсов сестёр милосердия при монастырском медицинском центре на Выше, информирует портал Рязанской епархии.На первую встречу пришло много почётных гостей, среди них настоятель Николо-Чернеевского монастыря игумен Феофан, а также начальник управления образования и молодёжной политики администрации Шацка Екатерина Осина.

Слушатели новых курсов — старшеклассники школ Шацка, посёлка Выши и села Желанного, в течение восьми месяцев будут осваивать комплекс дисциплин, который станет хорошим подспорьем в совершении дел милосердия, в помощи больным, пожилым и немощным людям. На курсах молодые люди будут осваивать духовные основы милосердия (как помочь больному правильно относиться к своей болезни, страданию, смерти; как построить патронажному работнику свои отношения с больным и его родственниками; как самому возрастать в добродетели милосердия), простейшие сестринские процедуры, основы массажа, основы практической социальной работы и другие предметы.

Гости поздравили слушателей курсов с началом обучения, а настоятельница Успенского Вышенского монастыря игумения Вера рассказала о том, что служение сестры милосердия — это служение не только людям, но и Господу. В качестве примера такого жертвенного подвига матушка Вера привела жизнь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Игумения подчеркнула, что вместе с теоретическими знаниями учащиеся получат и навыки практической работы в медицинском центре монастыря.

Читайте нас:
Поделиться: