Новости

В Рязани тренировались устранять последствия химической аварии

В Рязани тренировались устранять последствия химической аварии
6 октября на одном из рязанских предприятий прошла ежегодная тренировка по гражданской обороне, где отработали ликвидацию аварии на химически опасном объекте. Участвовали ГУ МЧС, городская лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии, местная бригада предприятия по устранению последствий аварии, медики и городская муниципальная спасательная служба.

Легенда аварии включила в себя утечку аммиака. На предприятии имеется своё штатное спасательное формирование, которое аттестовано на проведение данного вида работ: они ликвидировали аварию и эвакуировали пострадавшего из заражённой зоны.

Также в тренировке участвовала городская лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии, которая провела замер проб воздуха на наличие опасных веществ, чтобы сделать вывод о возможном заражении территории города.

Также был отработан элемент предотвращения развития аммиачного облака: была создана водяная завеса для осаждения облака и потушен пожар, который может сопровождать ситуацию.



— Был небольшой каламбур по прибытию сил и средств, расстановка техники могла быть пообширней. Не увидел я обозначения зоны аварии, этот элемент был упущен. Но это будет учтено в ходе разбора, все замечания учтутся и в дальнейшем, думаю, допускаться не будут, — подытожил результат тренинга заместитель начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области по государственной противопожарной службе Дмитрий Юдин.

Подобные тренировки на потенциально опасных предприятиях проходят ежегодно при участии МЧС и городских служб.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости