Новости

До 15 декабря в Рязани планируется завершить капремонт 405 многоквартирных домов

До 15 декабря в Рязани планируется завершить капремонт 405 многоквартирных домов
6 октября заместитель главы администрации Рязани Андрей Ульянов проинспектировал окончание капремонта жилого пятиэтажного дома №18 по улице Великанова. На доме были выполнены ремонт и покраска фасада, ремонт межпанельных швов, подвального помещения, заменены окна в подъездах и ограждения балконов, восстановлена отмостка вокруг дома, отремонтированы входные группы.

Андрей Ульянов отметил, что в рамках краткосрочного плана на 2016 год было запланировано провести капремонт 405 многоквартирных домов — в основном, это касается ремонта фасадов, кровель, подвальных помещений, входящих в состав общедомового имущества, а также работ по ремонту и замене лифтового оборудования.

— На сегодняшний день фактически выполнено более 50% работ, в остальной части работы уже подходят к своему логическому завершению. Мы планируем, что к концу года все объекты будут готовы в полном объёме. Совместно с фондом капремонта и жилищной инспекцией мы постоянно контролируем, как подрядчик выполняет работы, активно сотрудничаем со старшими по домам, чтобы люди оперативно передавали нам информацию о каких-либо нарушениях. Также мы держим на контроле сроки выполнения работ, это важно, в том числе и потому, что скоро наступят холода и какие-то виды работ нужно заканчивать, — сказал Андрей Ульянов. — Уже сформирован краткосрочный план на следующие три года. В следующем году будет сделан упор на комплексность — чтобы сразу выполнить на одном объекте максимальное количество работ.



Начальник производственно-технического отдела областного фонда капремонта Дмитрий Калачёв пояснил, что сейчас ведётся работа по дефектованию домов, включённых в план капремонта на 2017 год, около 80% из них уже отдефектованы, составлено техническое задание, готовится сметная документация, идёт заключение договоров с подрядными организациями. Калачёв также добавил, что капремонт в домах, внесённых в план на 2016 год, завершится до 15 декабря. Последним этапом станет замена лифтового оборудования.

— На сегодняшний день подрядные организации знают все требования, предъявляемые как фондом капремонта, так и остальными контролирующими организациями. Подрядчики сформировались ответственные, качественно выполняют работы, все замечания устраняются в процессе работ. С 15 октября будет действовать новый порядок отбора подрядных организаций, утверждённый постановлением правительства РФ, с электронной формой отбора. Минстрой Рязанской области сформирует реестр подрядчиков, а фонд капремонта будет проводить электронные торги по отбору подрядных организаций, — отметил Дмитрий Калачёв.

Директор ООО «Промстройпроект», выполнявшего подрядные работы на доме №18, Алексей Чичков рассказал, что контролирующие органы приезжают на объект несколько раз в неделю. Жительница этого дома Валентина Карпухина отметила, что её соседи довольны проделанным ремонтом. Все вопросы, возникавшие у жильцов во время работ, были разрешены.

Читайте нас:
Поделиться: