Новости

Сергей Филимонов: «Надо формировать у молодых рязанцев активную гражданскую позицию»

Сергей Филимонов: «Надо формировать у молодых рязанцев активную гражданскую позицию»
7 октября в Рязанской областной библиотеке имени Горького открылись XI Образовательные чтения ЦФО и II межрегиональный этап XI Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя», сообщает портал регионального правительства. В событии поучаствовали вице-губернатор Сергей Филимонов, федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полпреда президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, министр образования региона Ольга Щетинкина, а также представители духовенства, педагогической и научной общественности со всех регионов ЦФО.

Приветствуя от имени губернатора Олега Ковалёва участников форума, Сергей Филимонов отметилл, что вопросы духовно-нравственного воспитания подростков и молодёжи, которые рассматриваются на форуме, сегодня крайне важны. По словам вице-губернатора, в Рязанской области идёт активная работа в этом направлении.
— Мы многое делаем для того, чтобы сформировать у молодых рязанцев активную гражданскую позицию, привить им чувство патриотизма, уважения к истории, культуре и традициям многонационального населения России, — сказал Филимонов. — Один из способов достижения этого связан с развитием в регионе добровольческого движения. Молодёжь участвует в патриотических мероприятиях, помогает ветеранам войны и труда, работает над восстановлением воинских мемориалов. Эта деятельность будет продолжаться и в дальнейшем.

Также вице-губернатор подчеркнул значимость Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», межрегиональный этап которого проходит в Рязани.
— Этот проект чрезвычайно важен, потому что он направлен на возрождение лучших традиций отечественной педагогики. Нельзя воспитать настоящего гражданина, патриота, оставаясь в стороне от таких основополагающих принципов, как любовь к родному краю и своему народу. Учитель, который смог привить эти качества своим воспитанникам, действительно совершил настоящий духовный подвиг, — заявил Сергей Филимонов.

Читайте нас:
Поделиться: