Новости

В Рязани стартовал всероссийский фестиваль патриотической песни

В Рязани стартовал всероссийский фестиваль патриотической песни
7 октября в Рязани стартовал первый всероссийский фестиваль патриотической песни «Моё Отечество — Моя Россия!». Об этом журналистам рассказали автор проекта, завотделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества Анатолий Цеп, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и директор Рязанского областного центра народного творчества Елена Шаповская в ходе пресс-конференции, состоявшейся в тот же день в минкультуры региона.
— Рязань часто становится центром крупнейших музыкальных фестивалей, — отметил Виталий Попов, — но впервые у нас открывается столь авторитетное мероприятие в сфере патриотической песни.

Проходящий при поддержке Министерства культуры Российской федерации фестиваль объединяет певцов академического, народного и эстрадного вокала, в репертуаре которых есть песни о любви к родине, а также произведения героико-патриотического характера. Как отметили организаторы, федеральное финансирование позволило рязанцам принять всех участников проекта на безвозмездной основе. Проживание, питание и даже экскурсионные программы для полутора сотен человек со всех концов России — подарок российского минкульта отечественным талантам. Как ожидается, второй этап конкурса пройдёт в этом году в Томске, на следующий год фестиваль отправится в Пермь и на Кавказ. Финальный гала-концерт проекта состоится в 2018 году в столице. Лучшие вокалисты конкурса споют вместе с ансамблем песни и пляски Российской армии имени Александрова.

Конкурсные прослушивания рязанского этапа фестиваля патриотической песни «Моё Отечество — моя Россия!» пройдут 7 и 8 октября в камерном зале Рязанской филармонии. 9 октября в 15.00 в концертом зале имени Есенина состоится заключительный концерт лауреатов. Вход для зрителей на все мероприятия фестиваля бесплатный.



Читайте нас:
Поделиться: