Новости

Рязанские пассажирские перевозчики поддержали акцию «Нарушаю ПДД — позвони в ГИБДД!»

Рязанские пассажирские перевозчики поддержали акцию «Нарушаю ПДД — позвони в ГИБДД!»
Рязанские пассажирские перевозчики поддержали акцию «Нарушаю ПДД — позвони в ГИБДД!», сообщает пресс-служба регионального Общероссийского общественного движения «Народный фронт». Так, на более чем 300 микроавтобусах в Рязани появились плакаты с контактной информацией, которой могут воспользоваться пассажиры и участники дорожного движения в случае нарушений ПДД со стороны водителя. Ранее региональное отделение ОНФ инициировало одноимённую общероссийскую акцию.

Поддержав инициативу общественников, представитель некоммерческого партнёрства разработал наглядные памятки для пассажиров и других участников дорожного движения. Эти материалы содержат информацию о том, как реагировать на нарушения правил дорожного движения водителями маршрутных такси. Также на них написаны адреса, куда можно направлять зафиксированные факты таких нарушений. Эти памятки разместили на машинах некоммерческого партнёрства.



По словам активиста Народного фронта Сергея Тарасова, который проводит общественный мониторинг работы маршрутных такси, водители общественного транспорта, чьи машины имеют такие наклейки, ведут себя более осмотрительно.

Напомним, что в сентябре нынешнего года региональным отделением ОНФ был организован круглый стол по проблемам работы маршрутных такси, на котором остро стоял вопрос безопасности пассажирских перевозок в городе и обсуждался механизм обратной связи между пассажирами маршруток, контролирующими органами и владельцами автотранспортных средств. Также перевозчиками был поднят вопрос об организации контрольной деятельности над осуществлением перевозок и заданы встречные вопросы в адрес городской администрации. Представители транспортных компаний высказали озабоченность, что горадминистрация внедряет перемены в работе общественного транспорта в одностороннем порядке, не советуясь с самими перевозчиками, в результате чего ситуация на дорогах может стать ещё более напряжённой, чем нынешняя.



Член регионального штаба ОНФ в Рязанской области Александр Кривов отметил, что все озвученные проблемы работы общественного транспорта благодаря деятельности Народного фронта нашли широкое отражение в СМИ и вызвали большой общественный резонанс. В результате горадминистрация создала рабочую группу по работе с коммерческими перевозчиками, на заседании которой обсудила с ними все озвученные в ОНФ проблемы, заявив при этом, что сохранит в будущем такой порядок работы.
— Механизм обратной связи очень важен в современной организации дорожного движения. Ведь его интенсивность сегодня настолько велика, что от органов власти требуются продуманные и грамотные решения, от самих транспортников — ответственность и соблюдение правил, а горожане и общественники должны иметь возможность контроля и влияния на деятельность и тех, и других, — сказал Кривов.

Председатель «Рязаньтрансавто»Алексей Громов заметил, что порядка 20 рязанцев уже воспользовались размещённой перевозчиками информацией. По присланным ими материалам сейчас проводятся проверки, виновных привлекут к дисциплинарной ответственности.



Читайте нас:
Поделиться: