Новости

На Рязанщине закончился пожароопасный сезон

На Рязанщине закончился пожароопасный сезон
Министр лесного хозяйства Рязанской области Сергей Карабасов подписал приказ об окончании пожароопасного сезона 2016 года, информирует портал регионального минлесхоза. Так, в связи с установлением осенней дождливой погоды, снижением класса пожарной опасности по условиям погоды на территории области пожароопасный сезон следует считать завершённым с 11 октября.

Все запланированные планом противопожарные мероприятия выполнены в полном объёме. Так, были проведены работы по устройству противопожарных минерализованных полос, благоустройство зон отдыха, очистка лесных насаждений от захламлённости (расчистка горельника, уборка сухостоя), установлены дополнительные шлагбаумы, ограничивающие въезд в лес, что способствовало снижению риска возникновения возгораний в лесу от неосторожного обращения граждан с огнём.

Диспетчерская служба «Пожлеса» ведёт круглосуточное видеонаблюдение с помощью 25 камер, передающих информацию в реальном времени на мониторы в региональную диспетчерскую службу министерства. В этом году камеры модернизировали, что позволило улучшить качество передаваемой информации. Также при повышении класса пожарной опасности в лесах проводилось авиапатрулирование на самолётах Цессна-172 и Ан-2, которые выявили ряд возгораний сухой травы на полях, и осуществляли координацию действий наземной пожарной техники.

Читайте нас:
Поделиться: