Студенты РязГМУ завоевали шесть наград открытого Всероссийского чемпионата по плаванию

В рязанском бассейне «Аквамед» 13 октября прошёл первый день открытого Всероссийского чемпионата по плаванию среди студентов медицинских и фармацевтических вузов. В стартах принимает участие более 140 пловцов из 19 вузов страны, в том числе и из РязГМУ. На состязаниях присутствовал министр здравоохранения региона Андрей Прилуцкий.

В первый день чемпионата студенты соревновались в девяти видах программы. Студенты РязГМУ завоевали шесть наград: одну золотую, две серебряные и три бронзовые. Золото добыла Ангелина Елагина на дистанции 200 метров баттерфляем. Дубль оформила Екатерина Петухова. Она стала серебряным призёром на дистанции 400 метров вольным стилем и бронзовым на дистанции 200 метров на спине. Вторую серебряную награду в копилку рязанской команды завоевал Андрей Филатов на дистанции 200 метров баттерфляем. Бронзовые медали в активе Андрея Воротникова на дистанции 100 метров вольным стилем и Никиты Ерхова на четырёхсотметровке кролем.

Андрей Воротников — студент I курса стоматологического факультета. Родом из подмосковного Орехово-Зуево. Плаванием занимается с восьмилетнего возраста, перворазрядник. В плавательной команде РязГМУ тренируется три раза в неделю. Учёба, конечно, главнее.
— Совмещать учёбу и спорт пока получается, а там посмотрим. Плаваю для себя, для здоровья, — говорит Андрей.

Второй — заключительный — день чемпионата пройдёт 15 октября. Начало стартов в 10.45.