Новости

Житель Шилово хранил в сарае кольчугу XII века

Житель Шилово хранил в сарае кольчугу XII века
12 октября в Шиловском краеведческом музее появились новые экспонаты, в том числе кольчуга XII–XIII веков, изготовленная, по мнению экспертов, на территории Волжской Булгарии, пишет «Издательство «Пресса».
— Эту кольчугу три года назад обнаружил у себя в сарае житель райцентра, — говорит директор музея Александр Гаврилов. — А досталась она ему от дальних родственников, предположительно после 30 годов XX века.

Три года ушло на реставрацию кольчуги, которую проводили работники музея под руководством специалистов Московского государственного исторического музея и Эрмитажа. Выставленная для показа кольчуга удивляет своим богатырским размером, особенно, в плечах и объёмом грудной клетки. Работники музея подсчитали, что кольчуга состоит из 15 тысяч клёпаных колец и весит 18 килограммов. Первоначальный вес, по мнению специалистов, превышал 20 килограммов. Разницу в весе «съела» ржавчина и рваные дыры от ударов колющих предметов.

— У нас есть своя гипотеза происхождения кольчуги, — рассказывает Александр Гаврилов. — В 30-е годы был раскопан так называемый Добрынин курган и из него похищены меч, пояс, шлем и кольчуга. Последнюю видели на конюшне шиловской почты, а потом она пропала. Не исключено, что она оказалась в частном домовладении, откуда мы её забрали для реставрации.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки