Новости

Захар Прилепин решил построить в Подмосковье литературную деревню

Захар Прилепин
Захар Прилепин
Вдохновившись известной сербской этнодеревней Эмира Кустурицы — Древнградом — Захар Прилепин решил создать её аналог. Выбирает из трёх вариантов: две площадки в Одинцовском районе, одна в Истринском. По сути это парк-отель с атмосферой русской деревни, чаем из самовара, русской кухней, русской печью, пекарней, кузницей, гончарной мастерской. В планах — «литературная деревня» с рязанским домом «Есенин», тульским пятистенком «Толстой», донским куренем «Шолохов», сибирской избой «Распутин» и кавказской саклей «Лермонтов».

Куратором литературной программы «Хутора» станет сам Захар, а музыкальной — Александр Ф. Скляр. Скорее всего, «Хутор Захара Прилепина» откроется осенью 2017 года, сообщает «Российская газета».

— Наша задача собрать сообщество людей, воздействующих на культурную ситуацию в стране. Под Хабаровском или Новосибирском мы соберём раз в год 15 процентов тех, кто приехал бы в Москву, — и деревня будет стоять полупустая. В Москве больше возможности находить инвестиции, постоянно собирать людей отовсюду. К тому же оказалось, что Подмосковье не так уж и застроено — есть замечательные площадки с природой, деревьями, водохранилищами. У нас же и архитекторы, и художники, и режиссёры, и кулинары. Молодые режиссёры, у которых нет денег на прокат, смогут приехать и показать фильм своей аудитории из 15 человек. Молодые писатели, которым негде работать, семья и быт заел, — мы будем их селить, а они часть прав на своё произведение передадут нам. Так делают на Западе, — цитирует «Российская газета» Прилепина. — Наш приоритет — многодетные семьи. Я сам многодетный, поэтому хочу, чтобы люди могли из своих квартир перебраться и побыть с детишками на природе. Что-то из мероприятий будет открыто, что-то — по билетам или для своих. Скажем, в баню с музыкантами и писателями все 200 посетителей не попадут. Будем проводить там фестиваль типа «Традиции», который в этом году прошел успешно, поедем и по другим городам. Мы только кинули весть об этом, а моя почта уже кипит от писем людей, которые хотят в этом поучаствовать. Думаю, история должна быстро завертеться.

Читайте нас:
Поделиться: