Новости

Активисты ОНФ взяли на контроль ситуацию со сбоем подачи тепла в общежитие для слепых рязанцев

Активисты ОНФ взяли на контроль ситуацию со сбоем подачи тепла в общежитие для слепых рязанцев
К активистам Общероссийского народного фронта обратились представители Рязанского отделения Всероссийского общества слепых, которые пожаловались на отсутствие тепла в общежитии для людей с ограниченными возможностями по зрению, проживающих по улице Строителей, 15Д в Рязани. Активисты выехали по указанному адресу и выяснили подробности у местных жителей, а также у руководства управляющей компании. Отопительный сезон для проживающих в общежитии инвалидов так и не начался. Активисты Народного фронта сообщили об этом в горадминистрацию и региональное министерство ТЭК и ЖКХ.

В конце апреля нынешнего года газовая служба запретила эксплуатировать котельную, снабжающую указанный дом теплом и горячей водой из-за прорыва основного котла. Стоимость работ по замене теплоснабжающего оборудования составляет более 70 тысяч рублей. Летом никаких мероприятий по замене старого оборудования не проводилось. УК, обслуживающая дом, начала сбор средств на новый котёл, когда на улице установились холода.

Чтобы хоть как-то отапливать жилые помещения, инвалидам по зрению приходится включать электрооборудование, что создаёт повышенную нагрузку на изношенную электропроводку общежития. Во многих комнатах при этом уже появилась плесень. Платёжки же на оплату за не поступившее тепло жильцам общежития для слепых всё-равно пришли.



В настоящее время собственники жилых помещений собрали более половины необходимой суммы. Чтобы начать ремонтные работы, нужно внести сумму в размере 22 тысячи рублей за жильцов, которые проживают в комнатах, принадлежащих муниципалитету. По словам руководства УК, эти средства поступят на счёт управляющей компании от горадминистрации лишь после того, как котёл уже будет установлен, а все работы выполнены, но собственных средств на завершение работ у компании нет.

Меж тем, пока УК и администрация Рязани решают, из каких средств провести оплату за ремонт системы отопления, в общежитии прорвало трубу водоснабжения. Уже несколько дней вода стоит в общей санитарной комнате, куда незрячие люди заходят только в резиновых сапогах. Ремонтные службы не реагируют на заявления жильцов. От решения проблемы устранилась и управляющая компания.

— В СМИ со ссылкой на информацию от горадминистрации было опубликовано, что проблем с началом отопительного сезона в Рязани нет. Однако не всё так гладко. В данном конкретном случае мы имеем дело с проблемами жильцов, которые относятся к социально незащищённой категории населения. И отношение к ним со стороны властей также должно быть особым. В любом случае, проблему оставшихся без тепла инвалидов, живущих по щиколотку в холодной воде, необходимо решить во внеочередном порядке, — считает руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Владимир Юдин.

Читайте нас:
Поделиться: