Новости

Фестиваль науки в РГУ открылся мощным взрывом

Фестиваль науки в РГУ открылся мощным взрывом
14 октября в Рязанском государственном университете имени Есенина стартовал фестиваль науки. Он проходит в вузе уже в третий раз и собирает тысячи любознательных и пытливых школьников в аудиториях. Открытие, как и прежде, случилось в конференц-зале: прибыли школьники с учителями, журналисты и студенты, почётные гости, среди которых министр образования региона Ольга Щетинкина и зампред правительства области Елена Буняшина. Руководил мероприятиям ректор вуза Алексей Зимин.

— Мы поддерживаем инициативу Московского университета имени Ломоносова и по традиции приглашаем на фестиваль жителей Рязани и области всех возрастов. Фестиваль наш так и называется «Наука 0+», то есть мы хотим показать и рассказать о том, что наука это не только сложно, но и очень интересно. И наукой могут заниматься и дети, и взрослые, — произнёс ректор.

— Чудо науки позволяет человеку достигать очень высоких результатов в различных сферах деятельности. Наука является той основой, которая позволяет развиваться промышленности, сельскому хозяйству, социальной сфере, позволяет нам получать блага, которыми мы пользуемся. Потому поздравляю вас с праздником науки, который для нас делает Рязанский госуниверситет, — отметила в свою очередь Ольга Щетинкина.



Поприветствовала ребят и взрослых Елена Буняшина, заметив, что все присутствующие попали в сказку.
— Это сказка науки и творчества, мир интересующихся людей, который хотят узнать, как происходят те или иные процессы. Сегодня вы увидите много сказочного и интересного, но самое главное, что это не волшебство, а это создал человек своим умом. Хочу, чтобы вы хотели учиться, чтобы у вас было стремление учиться. Хочу поблагодарить РГУ и команду Алексея Александровича за то, что они уже с первого класса приглашают ребят, чтобы они могли увидеть, для чего нужно учиться, — подчеркнула Буняшина.

Усилиями организаторов и участников церемонии открытия фестиваля науки в РГУ была создана оригинальная картина-пазл из клея и блёсток, собрав который, зал увидел узнаваемый образ поэта Есенина. Ну и традиционным стало расчленение красной ленточки: если в прошлом году её рубили, то в этом решили взорвать. С огоньком и мощным хлопком стартовал праздник науки, который ждёт всех интересующихся в пятницу и в субботу. Каждый сможет найти площадку по настроению, интересу и желанию. Работают в вузе 65 секций — с гостями будут проводить эксперименты, пригласят поучаствовать в опытах, расскажут о драгоценных камнях и минералах, покажут химическое шоу, дадут возможность побыть в качестве актёра, телеведущего, поиграть в интеллектуальные и развивающие игры, последить за квадракоптером и прочее-прочее.

Читайте нас:
Поделиться: