Новости

В Рязани прошёл вечер памяти митрополита Симона

В Рязани прошёл вечер памяти митрополита Симона
В камерном зале Рязанской филармонии 14 октября прошёл вечер памяти митрополита Симона. В мероприятии приняли участие митрополит Рязанский и Михайловский Марк, заместитель председателя правительства Елена Буняшина, люди, которые в жизни встречались с владыкой. Напомним, митрополит Симон возглавлял Рязанскую епархию более 30 лет. В 2003 году ушёл на покой. Последние годы своей жизни он провёл в Николо-Бабаевском монастыре Ярославской епархии. Митрополит Симон скончался 1 сентября 2006 года и был похоронен на территории обители.

Вечер его памяти прошёл в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы. В этот праздник в 1972 году в Покровском храме Московской духовной академии состоялась архиерейская хиротония архимандрита Симона. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк отметил, что 14 октября в Рязани прошло множество мероприятий в память о владыке Симоне. Открылась мемориальная доска в его честь, прошёл круглый стол, на котором звучали воспоминания об этом человеке.
— Владыка Симон помогает нам понять многие евангельские истины. Мы через призму его сердца и души воспринимаем свет Евангелие. Он стремился своей жизнью прославить Бога. Господь хранит в сердцах многих людей благодарную память о нём, — подчеркнул Марк.

Елена Буняшина добавила, что память о владыке Симоне помогает и сейчас людям становиться чище.
— Много важного сделано на Рязанской земле владыкой Симоном. Он помогал рязанцам очистить свои души и помыслы. Он помогал детям и взрослым, матерям, у которых складывались трудные ситуации. Он не просто находил нужное слово, он сопровождал каждого человека, — отметила она.

Читайте нас:
Поделиться: