Новости

Художественная школа №1 Рязани отметила юбилей

Художественная школа №1 Рязани отметила юбилей
17 октября художественная школа №1 Рязани отметила 70-летний юбилей в стенах учебного заведения. Собрались педагоги, выпускники разных лет, журналисты и представители власти. На праздник приехали заслуженные художники России Сергей Ковригин, Василий Николаев, Игорь Власов, Михаил Шелковенко и другие не менее известные выпускники художки. Дарили подарки и цветы, вспоминали деревянный флигель — первое здание художественной школы.

— Действительно, это была уникальная по атмосфере школа: маленькая комнатка, деревенские половички. Нам ставили натюрморты, которые казались нам очень простыми. Но когда мы заглядывали в окна художественного училища и видели насыщенные красками натюрморты, то думали — ну вот, скоро и мы туда, — вспомнила заслуженный художник Галина Ковригина.

70 лет назад новой школе был выделен одноэтажный деревянный флигель во дворе Рязанского художественного училища. В нём было две комнаты, печное отопление, вода, электричество и телефон. Осенью 1946 года в школе работало два преподавателя и обучались 25 учеников — двадцать мальчиков и пять девочек. Первыми руководителями школы были директора художественного училища. Самым первым директором стал Владимир Малиновский, при котором формировалась материально-техническая часть в тяжёлые послевоенные годы. Уже к 1946 году удалось глобально закупить красок, кистей, бумаг, холстов, мебели и книг для библиотеки.

Поздравили коллег министр культуры и туризма региона Виталий Попов и начальник управления культуры администрации города Евгения Власова.

— Школа подарила Рязани россыпь удивительных выпускников — это художники, дизайнеры, архитекторы, искусствоведы, замечательные преподаватели. Но самое главное, что из стен этой школы выходят замечательные ребята, которые совершенно по-другому смотрят на наш мир, он для них красочный и красивый. Это очень важно. За каждого такого человечка огромное спасибо вашему коллективу, — произнёс Виталий Попов.

— Это дом, в котором живёт счастье, и для каждого он свой, — добавила в свою очередь Евгения Власова. — Для кого-то это центр города, для кого-то дружный коллектив, для кого-то первая любовь, знакомство с изобразительным искусством. Но каждый, кто соприкоснулся с этой школой, пронесёт эту атмосферу через всю жизнь.

Сегодня в художественной школе обучаются более трёхсот детей по двум программам — живопись и декоративно-прикладное творчество. Дети занимаются в мастерских по графике, керамике, кружеву и вышивке, художественной обработке металла, дизайну костюма.

Читайте нас:
Поделиться: