Рязанцы завоевали награды российских соревнований по восточному боевому единоборству

В Москве 12–17 октября по принципу «три в одном» прошли соревнования IX Кубка России, Всероссийские и межрегиональные соревнования по восточному боевому единоборству (ВБЕ) (дисциплина сётокан). По информации федерации ВБЕ Рязанской области, в состязаниях приняло участие 898 спортсменов из 40 регионов страны, в том числе 35 из Рязанской области (СДЮСШОР «Юпитер», общественной организации «Федерация традиционного шотокан каратэдо Рязанской области», скопинской ДЮСШ «Старт»).

В индивидуальном турнире рязанцы завоевали девять наград Всероссийских соревнований: две серебряные и семь бронзовых. Серебряные награды добыли Данила Боборыкин (13 лет, кумитэ) и Александра Криворотова (15 лет, ката). Оба юных спортсмена тренируются в СДЮСШОР «Юпитер» под руководством Сергея Юткина.
Бронзовые награды Всероссийских соревнований в ката завоевали воспитанники СДЮСШОР «Юпитер» (тренер Сергей Юткин) Анастасия Райкова (15 лет), Софья Пономарёва (13 лет), Николай Ляховченко (12 лет), в кумитэ — воспитанники ДЮСШ «Старт» Минашкина (14 лет, тренер О. Зубрилин) и Виктор Федорчук (14 лет, тренер А. Датлин). Бронзу межрегиональных соревнований в ката привезли домой Артём Степанов (9 лет) и Алексей Романов (10 лет) из СДЮСШОР «Юпитер» (тренер Сергей Юткин).

В престижных командных соревнованиях коллективы Рязанской области завоевали две бронзовые награды Всероссийских соревнований: в кумитэ возрастной категории 14–15 лет (Константин Катанаев, Даниил Пахомов, Никита Губарев — из «Юпитера» и Виктор Федорчук из «Старта») и ката возрастной категории 16–17 лет (Константин Катанаев, Даниил Пахомов, Никита Губарев).