Новости

Не все перелётные птицы покидают Рязань

Не все перелётные птицы покидают Рязань
Не все перелётные птицы покидают Рязань, пишет ГТРК «Ока». Большинство из них в настоящее время устремились на юг, но улетают не все. И даже те, кто по зову природы должны отправиться в путь, остаются зимовать в Рязани.

Например, каскад прудов в Дашково-Песочне давно стал любимым местом диких уток. Кряквы зимуют здесь уже который год и чувствуют себя вполне комфортно, что неудивительно — городские пруды уже много лет не замерзают. А зачем преодолевать многокилометровый путь в южные края, когда и здесь хорошо? Тем более что под крылом всегда есть еда — горожане готовы разделить с пернатыми друзьями кусок хлеба.

— Может быть кто-то остался сначала, может какие-то ослабленные не смогли улететь, с успехом провели эту зиму, а дальше у них обучение тоже работает. Дальше по их примеру стали оставаться больше и больше. Сейчас вот мы на Рюминском пруду насчитываем больше 100 уток, на Лыбеди в том же районе, как мы подсчитали — 78 уток, на прудах в Дашково-Песочне тоже много. То есть они находят пищу и остаются, — рассказывает доцент кафедры биологии РГУ имени Есенина Николай Чельцов.

Но для многих представителей птичьего семейства осень — период дальних путешествий. Первыми Рязань обычно покидают основные насекомоядные пернатые — ласточки и стрижи, а с настоящими осенними холодами в клинья собираются журавли, дикие гуси и утки. На смену им прилетают синицы, снегири и свиристели, которые лучше своих лесных собратьев выживают в лютые морозы.

Читайте нас:
Поделиться: