Новости

Три рязанские «десантницы» продолжают сезон в составе сборной России

Три рязанские «десантницы» продолжают сезон в составе сборной России
ЖФК «Рязань-ВДВ» сезон завершил, однако три футболистки клуба — Анна Беломытцева, Ксения Цыбутович и Елена Данилова продолжают сезон в составе национальной сборной России.

По информации РФС, 19 октября женская национальная сборная России вылетит в Брюссель для участия в двух товарищеских матчах против команды Бельгии. Поединки пройдут 20 и 23 октября.
— 20 сентября мы оформили выход в финальный турнир ЕВРО-2017, а уже на следующий день занялись поисками спарринг-партнёра. Хотелось сыграть с сильной сборной, причём провести не один, а два матча. Оперативно нашли вариант с Бельгией, который нас полностью устроил. Во-первых, эта команда высокого уровня: она добилась большого прогресса в последние годы и в непростой группе завоевала путёвку на ЕВРО. Во-вторых, бельгийцы предложили сыграть у них, что также хорошо для нас с учётом российских погодных условий. В-третьих, они согласились с нашими условиями сыграть друг с другом дважды, что даёт нам возможность проверить всю обойму игроков. Также было приятно видеть, что Бельгия искренне заинтересована во встрече с нами: это всегда облегчает переговоры. К тому же, Бельгия находится недалеко от Голландии, где пройдет ЕВРО, и у нас будет возможность оценить инфраструктуру, посмотреть гостиницы и тренировочные базы. Сбора перед матчами не будет: у ряда российских клубов сейчас плотный график из-за участия в Кубке России и Лиге Чемпионов. Вместе с тем, мы можем столкнуться с тем, что игроки из команд, уже закончивших футбольный сезон, будут находиться не в самой оптимальной форме. Нашей задачей будет учесть все эти факторы и найти необходимый баланс. В матчах с бельгийками мы хотим проверить ряд молодых игроков, которых мы берем на перспективу. Посмотрим их возможности, дадим шанс всем футболисткам, которых вызвали, — говорит главный тренер женской национальной сборной России Елена Фомина.

Для участия в матчах тренерский штаб сборной России вызвал 20 футболисток, в том числе трёх рязанских «десантниц». Состав сборной России для участия в матчах с бельгийками:
– вратари: Алена Беляева («Чертаново», Москва), Юлия Гриченко («Россиянка», Московская область)
– защитники: Анна Беломытцева, Ксения Цыбутович (обе — «Рязань-ВДВ»), Юлия Гордеева («Чертаново», Москва), Эльвира Зиястинова, Ксения Коваленко (обе — «Россиянка», Московская область), Татьяна Шейкина (ЦСКА, Москва)
– полузащитники: Дарья Макаренко, Екатерина Пантюхина (обе — «Звезда-2005», Пермь), Алёна Андреева, Маргарита Черномырдина (обе — «Чертаново», Москва), Олеся Машина, Екатерина Сочнева, Елена Терехова, Анна Чоловяга (все — «Россиянка», Московская область), Наталья Машина, Анастасия Конюхова (обе — ЦСКА, Москва)
– нападающие: Елена Данилова («Рязань-ВДВ»), Надежда Карпова («Чертаново», Москва).

Сборные России и Бельгии прежде встречались не так часто. Последний матч прошёл в Португалии в марте 2016 года в рамках международного турнира «Кубок Алгарве» и закончился разгромным поражением россиянок со счётом 0:5.

Читайте нас:
Поделиться: