Новости

Рязанские криминалисты отмечают профессиональный праздник

Рязанские криминалисты отмечают профессиональный праздник
19 октября служба криминалистики отмечает 62-ю годовщину со дня образования, пишет сайт областного СКР. Так, институт прокуроров-криминалистов создан 19 октября 1954 года, когда Генпрокурором СССР было издано Указание №3/195 «О работе прокурора-криминалиста». В Рязанском регионе эта служба вошла в систему органов прокуратуры в 1959 году. После образования Следственного комитета РФ служба криминалистики перешла как структурное подразделение в состав нового следственного аппарата.

Сейчас в отделе криминалистики СУ СК РФ по Рязанской области под руководством Виталия Бочкарева работают шесть сотрудников, в том числе три эксперта — полиграфолог, экономист и криминалист. В их распоряжении имеются передвижные криминалистические лаборатории для выезда на место происшествия, моторная лодка, современное высокотехнологичное оборудование и технические средства, с помощью которых можно выявить следы рук на различных поверхностях, следы биологического и неорганического происхождения, осуществить поиск людей, скрытых тайников и других следов, что помогает раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Благодаря применению криминалистической техники, в нынешнем году получены сведения, имеющие доказательственное значение по 238 преступлениям. Например, 31 января на улице рабочего посёлка Сараи был обнаружен частично закопанный труп мужчины. В совершении данного преступления подозревался местный житель. При осмотре его дома на лезвии топора и на полу коридора были обнаружены незначительные по размеру и замытые следы крови, которые, как показала молекулярно-генетическая экспертиза, принадлежали погибшему. В итоге подозреваемый признал, что ещё в середине января в ходе ссоры совершил убийство знакомого, ударив того топором по голове.

В условиях стационарной криминалистической лаборатории возможно проведение различных экспертиз: дактилоскопической, почерковедческой, портретной и трассологической, технических экспертиз документов и экспертиз холодного и метательного оружия, которые в числе других доказательств ложатся в основу обвинительных заключений и судебных приговоров.

Главная задача криминалистов — оказание практической и методической помощи следователям в раскрытии и расследовании убийств, других тяжких и особо тяжких преступлений, проведение экспертных исследований. За прошедший период текущего года в области зарегистрировано 45 убийств. Большинство из них раскрыто при криминалистическом сопровождении. Так, в производстве Рязанского межрайонного следственного отдела находилось уголовное дело по факту обнаружения на улице села Сушки Спасского района трупа мужчины с признаками насильственной смерти. При осмотре места происшествия был найден мобильный телефон, принадлежащий погибшему. С использованием цианакрилатной камеры на данном мобильнике обнаружены следы рук, что позволило установить личность подозреваемого в совершении данного преступления. В июне текущего года уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Также при непосредственном участии следователей-криминалистов в этом году в регионе раскрыто 27 преступлений прошлых лет. Одним из них является убийство жителя Сасовского района, совершённое в 1995 году. Подозреваемый в совершении данного преступления был задержан спустя 20 лет в Беларуси, где скрывался всё это время.

Кроме того, на особом контроле в отделе криминалистики находятся раскрытие преступлений, совершённых в отношении детей, а также сообщения об их безвестном исчезновении.

Приоритетными направлениями работы отдела криминалистики также являются организация повышения квалификации следователей, внедрение новейших научно-технических средств и методов в следственную работу.

Читайте нас:
Поделиться: