Новости

В Рязани открылась «утиная» выставка

В Рязани открылась «утиная» выставка
21 октября в Рязани во Дворце Олега состоялось открытие выставки «Утиные истории». В экспозицию вошли предметы из естественно-научной коллекции музея, посвящённой семейству утиных. Установленные на выставке стенды рассказывают об исторических фактах, связанных с утками, напоминают, героями каких народных преданий были утки и откуда пошло выражение «газетная утка».

Отдельный стенд посвящён утиным персонажам — в первую очередь, Серой Шейке и героям диснеевских «Утиных историй». Приведены и рецепты блюд из утки. Кроме того, зрители могут увидеть чучела разных видов уток, букинистические издания, в которых рассказывается о стрельбе уток, принадлежности для утиной охоты из коллекции биолога и охотника Виктора Трибунского, а также послушать всевозможные «кряки».

— Помимо хорошо всем знакомой кряквы в нашей области обитают и другие виды уток, здесь, на выставке, вы можете ознакомиться с 12-ю видами. Наверное, если бы мы сделали чисто биологическую выставку, она не всем была бы интересна, поэтому мы решили собрать всё, что связано с утиными, — рассказала куратор выставки Надежда Водорезова.

— Наверное, многие смотрели в детстве замечательный мультфильм «Серая Шейка», кто-то по выходным доживался диснеевских мультсериалов «Утиные истории» или следил за приключениями Чёрного плаща. Кто-то мыл в детстве голову шампунем «Кря-кря», кто-то умеет «крякнуть» компьютерную программу. Здесь, на выставке, можно узнать много интересных фактов об утиных.

Читайте нас:
Поделиться: