Новости

Рязанцы завоевали девять медалей Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов по зрению в Сочи

Рязанцы завоевали девять медалей Всероссийской летней спартакиады детей-инвалидов по зрению в Сочи
21 октября в городе Сочи (Краснодарский край) на базе ФГБУ «Юг Спорт» завершилась Всероссийская летняя спартакиада детей-инвалидов по зрению «Республика спорт». Соревнования организовали федерация спорта слепых, министерство спорта Российской Федерации при поддержке Всероссийского общества слепых, министерства образования и науки страны, руководства Краснодарского края и администрации города Сочи.

В Спартакиаде приняли участие около 500 человек из 36 регионов России, в том числе и из Рязанской области: из «школы-интерната №26» для детей с нарушением зрения и ДЮСШ «Орион» города Рязани. Юные спортсмены соревновались в летних видах спорта слепых: плавании, дзюдо и лёгкой атлетике. По итогам соревнования рязанцы заняли пятое место в командном зачёте, завоевав девять медалей в соревнованиях по лёгкой атлетике: пять золотых, две серебряные и две бронзовые.

Золотой хет-трик в Сочи на счету Леонида Педанова, победившего в беге на 60 и 300 метров, прыжках в длину. Две награды завоевала в легкоатлетических состязаниях Арина Бакалина: золото в беге на 60 метров и бронзу в метании мяча. На верхнюю ступеньку пьедестала почёта поднялся так же Александр Никиткин (метание мяча). Серебряный дубль оформила Ирина Скрынникова, став вторым призёром стартов в беге на 60 и 300 метров. Бронзовую награду привезла домой Мария Федулаева (бег на 60 метров).



В программу Спартакиады также вошли мастер-классы по спортивным дисциплинам, просмотр кинофильмов с тифлокомментарием, развлекательная программа для детей и другие мероприятия.

Всероссийская спартакиада «Республика спорт» прошла в 17-ый раз. Благодаря своим добрым традициям она дарит участникам атмосферу грандиозного праздника, расширяет круг общения, приобщает детей к регулярным занятиям спортом и здоровому образу жизни, способствует подготовке паралимпийского резерва страны.

Читайте нас:
Поделиться: