Новости

В Рязани действует программа, стимулирующая установку населением счётчиков

В настоящее время на территории Рязани действует долгосрочная целевая программа по установке приборов коммерческого учёта энергоресурсов в жилищном фонде и на объектах социальной сферы города, сообщает пресс-служба администарции города.

Данная программа предусматривает предоставление на безвозмездной и безвозвратной основе финансовой поддержки на установку приборов коммерческого учёта энергоресурсов в многоквартирном доме.

Финансирование мероприятий программы осуществляется за счёт средств областного бюджета, средств бюджета Рязани и внебюджетных источников (средства фондов, собственные средства управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, иных собственников помещений в многоквартирных домах на договорной основе, ресурсоснабжающих организаций).

Согласно перечню объектов жилищного фонда, на которых должны быть установлены коллективные (общедомовые) приборы коммерческого учёта энергоресурсов по Рязани, в 2009 году было установлено 220 приборов учёта в 69 многоквартирных домах на общую сумму более 20 миллионов рублей. В 2010 году планируется установить 245 коллективных (общедомовых) приборов коммерческого учёта энергоресурсов на сумму 22 миллиона 261 тысяча рублей.

Для того, чтобы многоквартирный дом был включён в долгосрочную целевую программу «Установка приборов коммерческого учета энергоресурсов в жилищном фонде и на объектах социальной сферы города Рязани на 2009-2015 годы», собственникам жилых помещений в многоквартирных домах необходимо подать заявку в администрацию города. При этом решение об участии в программе принимается на общем собрании многоквартирного дома. Решение считается принятым, если за него проголосовало 2/3 от общего числа собственников в многоквартирном доме.

Поступившие заявки рассматриваются специалистами администрации города с учётом расположения многоквартирного дома, его нагрузок по тепло-, водо- и электроснабжения, состояния подвала и инженерных коммуникаций. После чего принимается решение о включении данного многоквартирного дома в программу.

Источники финансирования работ пределяются в зависимости от формы собственности организаций, на объектах которых проводятся предлагаемые энергосберегающие мероприятия. Источниками финансирования работ для учреждений, организаций, финансируемых из городского бюджета, являются средства областного и местного бюджетов. Экономия бюджетных средств достигается за счёт появления возможности учёта потребления энергоресурсов и воды и последующей разработки энергосберегающих мероприятий, позволяющих минимизировать потребление ресурсов и сократить платежи за ресурсы.

Общий объём средств, необходимых для реализации всего комплекса мероприятий программы, составляет 935 миллионов 360 тысяч рублей, в том числе 205 миллионов 427,6 тысяч рублей — средства областного бюджета, 88 миллионов 40,4 тысячи рублей — средства местного бюджета, 641 миллион 892 тысячи рублей — средства внебюджетных источников.


В администрации Рязани отмечают, что объёмы финансирования программных мероприятий носят прогнозный характер и подлежат ежегодному уточнению при принятии бюджетов всех уровней и утверждении мероприятий программы на очередной год.


Читайте нас:
Поделиться: