Рязанские самбисты завоевали четыре награды международного турнира в Москве

В Москве, во дворце спорта имени Ивана Ярыгина, 21октября стартовал заключительный юбилейный Международный турнир по самбо категории «А» на призы Асламбека Аслаханова.

Асламбек Аслаханов — семикратный чемпион мира по cамбо, Заслуженный мастер спорта России по самбо, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции. Он на протяжении многих лет показывает пример молодому поколению, принимая участие в соревнованиях по самбо среди ветеранов. Впервые международный турнир на призы Асламбека Аслаханова состоялся в 2002-м году. В разные годы он проходил в Москве, Санкт-Петербурге и Праге. Наибольшее количество участников — команды из 31 страны мира — турнир собрал в 2008 году, когда в России праздновалось70-летие самбо. Международный турнир по самбо на призы Асламбека Аслаханова — ответственный старт для ведущих самбистов российской команды, потому что проходит накануне чемпионата мира.

Рязанские спортсмены завоевали четыре награды этого престижного состязания: золото и три серебра. Финал в весовой категории 82 килограмма получился рязанским дерби, в котором Али Куржев выиграл у Михаила Водовскова. Али Куржев стал победителем турнира, Михаил Водовсков — серебряным призёром. В весе 90 килограммов рязанец Михаил Полянсков в финале уступил соотечественнику Самвелу Галстяну. В женской весовой категории 52 килограмма Мария Козлова завоевала серебро. Победительницей стала Андре Ионас (Румыния).