Новости

Рязанский коллектив примет участие в инклюзивном фестивале в Мюнстере

Рязанский коллектив примет участие в инклюзивном фестивале в Мюнстере
Первый рязанский танцевальный коллектив, в котором на равных выступают обычные ребята и дети-инвалиды, отправится на инклюзивный фестиваль в Мюнстер. Презентация уникального для Рязанской области проекта состоялась 31 октября в центре «Арт-Rise». О перспективах творческого взаимодействия инвалидов с их более здоровыми сверстниками рассказала журналистам исполнительный директор АНО поддержки инклюзии людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Навигатор будущего» Наталья Барышова.

Летом этого года в «Навигатор будущего» поступило приглашение на инклюзивный фестиваль в Мюнстер. Соответствующего коллектива, который мог бы представить Рязань на европейской фестивальной площадке, не нашлось, зато быстро собрались люди, которые помогли организовать инклюзивный проект в нашем городе. В танцевальный коллектив вошло пятнадцать человек, восемь из них — воспитанники танцевального центра «Арт-Rise», семеро — ребята с нарушением слуха и зрения: учащиеся специальных школ города Рязани, студенты РГУ и местного педагогического училища. Руководителем уникального коллектива стала молодой хореограф центра Анастасия Сивоконь, хорошо известная в нашем городе как постоянный участник и частый призёр танцевальных фестивалей разных уровней.

Журналистам был представлен фрагмент из танца-визитки, который ребята повезут в начале ноября в Германию. Пятиминутная хореографическая композиция построена под микс из танцевальных мелодий. «Фишкой» номера являются вставки «жестового пения», коллектив «пропоёт» на языке глухих фрагменты песен из своего номера. Другим нюансом постановки стал тот факт, что обнаружить на сцене инвалидов не представляется возможным — ребята с нарушениями зрения или слуха, а также полностью слепые, двигаются на равных со своими сверстниками.
— В этом и ценность номера, — уверена Наталья Барышова. — Мы разные, но мы дополняем друг друга.

Читайте нас:
Поделиться: