Новости

Журналистов ознакомили с ходом восстановления пострадавшего от взрыва дома в Рязани

Журналистов ознакомили с ходом восстановления пострадавшего от взрыва дома в Рязани
Заместитель председателя правительства Рязанской области Владимир Трушкин рассказал журналистам 10 ноября о ходе работ по восстановлению пострадавшего от взрыва газа дома в 1-ом Осеннем переулке Рязани. Он заявил, что демонтаж конструкций первого подъезда завершился, проведено полное остекление и монтаж системы теплоснабжения. Работы ведутся круглосуточно, и в ближайшее время должен завершиться блок мероприятий, которые вызывали шум. Строители переходят на восстановительные работы. В настоящее время строится технический этаж, который появится вместо разобранных квартир.
— Все квартиры первой секции обеспечены теплоснабжением. Мы эти квартиры сушим и параллельно проводим осмотр для составления дефектных ведомостей, чтобы в ближайшие дни приступить к ремонтным работам непосредственно в квартирах, — отметил Владимир Трушкин.

Восьмые–десятые этажи первого подъезда разбираются не полностью. Часть квартир, которые останутся, будут обеспечены лифтом, добавил Владимир Трушкин. На десятом этаже остаётся одна квартира, по три — на девятом и восьмом.
— Мы конкретно с каждым жильцом этих квартир проводим работу и все требования, просьбы, которые они озвучивают, будем выполнять, — сказал Трушкин.

Строительную экспертизу, уточнил он, в доме проводили трижды, одну из них — прибором «Струна», направленным в Рязань МЧС. Трушкин опроверг информацию о трещине, которая якобы идёт до второго этажа и о которой пишут некоторые жильцы.
— Наклонные трещины были на верхних этажах, где находился эпицентр. Внизу мы трещин не видели, — пояснил Владимир Трушкин.

Относительно второго подъезда, куда уже вернулись жильцы, он сообщил, что сейчас утепляется верхняя часть технического этажа, а также ведутся работы по ремонту кровли, которые завершатся в течение двух–трёх дней. Трушкин подчеркнул, что губернатор Рязанской области Олег Ковалёв ведёт очень строгий контроль. Окончательные сроки по всему дому будут соблюдены, пообещал зампредседателя правительства региона.

Температурный режим в квартирах как этого, пострадавшего от взрыва, так и соседнего домов должен установиться на должном уровне в ближайшее время. Для этого проведены необходимые переврезки, добавил Трушкин. Напомним, что котельная, которая отапливала эти дома, разрушена и восстановлению не подлежит.
— По котельной мы будем принимать меры, и она будет обязательно разобрана. Сейчас пройдут необходимые юридические процедуры, потому что она частная. Есть планы по оформлению земли под котельной. Мы будем проводить работы по благоустройству на территории этого дома и нескольких дворов в сторону улицы Дзержинского, но это всё весной, — рассказал Владимир Трушкин.

Читайте нас:
Поделиться: