Новости

Один из участков в центре Рязани стараются сделать привлекательным для застройщиков

Один из участков в центре Рязани стараются сделать привлекательным для застройщиков
10 ноября состоялись публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки Рязани. Обсуждался участок в районе улиц Высоковольтной, Весенней, Шевченко, 3-го Мопровского переулка и 2-й Линии — общей площадью пять гектаров. Здесь расположено 25 домов, что были построены в середине прошлого века. Жильцы этих домов приняли участие в обсуждении — зарегистрировались для участия 11 человек.

Пояснил цель слушаний начальник отдела перспективного развития управления архитектуры и градостроительства администрации Рязани Сергей Алёшин. Он сообщил, что данный участок власти намерены включить в программу развития застроенных территорий, заметив, что в программе развития сегодня 67 площадок общей площадью более 70 гектаров, на них расположено 452 дома. С инвесторами заключено 28 договоров.

Чтобы участок вошёл в данный список, территорию следует перевести в единую функциональную зону. В настоящее время она находится в двух зонах — многоэтажной жилой застройки и общественно-жилой зоне. Проект предполагает перевод участка только в общественно-жилую зону, которая расширяет возможности использования участка, а именно предполагает строительство в его пределах социальных объектов. Надлежащие корректировки были внесены в Генплан Рязани в прошлом году.

Жители домов, что расположены в пределах участка, не были против таких изменений и в правила землепользования, и застройки — все участники проголосовали за. Но в то же время некоторые из них выразили опасение, что инвестор, заинтересующийся данной территорией, проявит своеволие, а людей расселят из данного района в более далёкие от центра места. Представители администрации же постарались убедить жителей, что им не стоит беспокоиться — все решения будут приниматься по согласованию с ними. Итоги публичных слушаний будут опубликованы в газете «Рязанские ведомости».

Читайте нас:
Поделиться: