Новости

Рязанский спасатель признан лучшим водолазом России

Дмитрий Ткаченко
Дмитрий Ткаченко
Начальник маневренно-поисковой группы №1 центра спасательной станции Рязани Дмитрий Ткаченко признан лучшим водолазом России, сообщает портал областного ГУ МЧС. Так, на проходившем в нынешнем году VIII Всероссийском фестивале по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» Дмитрий одержал победу в номинации «Лучший водолаз».

Целью этого ежегодного конкурса является определение и награждение лучших сотрудников и подразделений МЧС России, представителей других федеральных органов исполнительной власти, представителей СМИ, а также граждан, оказавших помощь пострадавшим и проявивших активную жизненную позицию в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Дмитрий Ткаченко с водой связан с детства. Родился 9 января 1971 года в Баку. Ещё в школе занимался плаванием. В 1987 году стал кандидатом в мастера спорта по современному пятиборью. Заслуги молодого спортсмена не могли не отметить в военкомате: призывная комиссия откомандировала Дмитрия в школу водолазов учебной части войсковой части Севостополя, где он получил воинскую специальность «водолаз». После школы новоиспечённый водолаз прослужил до 1992 года на Аральском море. С 1992 года по 1995 год работал водолазом в организации «Каспнефтефлот». В конце 90-х он приехал в Рязань, где с 1995 года по 1998 год работал в Рязанском районе гидротехнических сооружений в должности водолаза. После этого до 2004 года на Ленинградской АЭС в должности водолаза. В этот же год он получил дополнительную квалификацию «водолаз-сварщик». С 2005 года и по настоящее время работает в Противопожарно-спасательной службе Рязанской области. В 2007 году повысил квалификацию — «водолаз 7 разряда», что является высшим разрядом для водолаза.

Дмитрий Ткаченко множество раз участвовал в операциях по поиску утонувших людей. Имеет ряд поощрений от руководства противопожарно-спасательной службы Рязанской области. Неоднократно участвовал в соревнованиях по региональному пятиборью. В ноябре 2015 года участвовал в соревнованиях ГУ МЧС России по Рязанской области по плаванию, где в личном зачёте занял первое место.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости