БК «Рязань» в Москве проиграл «МБА»

БК «Рязань» 19 ноября в Москве провёл матч открытых Всероссийских соревнований по баскетболу среди мужских команд Суперлиги (дивизион 1) со столичным клубом «МБА». Матч в Москве для БК «Рязань» был хорошей возможностью прервать серию поражений. «МБА», конечно же, не «мальчик для битья», но старт столичной команде, как и рязанской, не шибко удался (всего одна победа в шести матчах).

Двигатель «МБА» в матчах с «Рязанью» заработал с первых минут, механизм же гостей довольно не мог завестись: «зубры» часто теряли мяч, долго не могли сконцентрироваться в защите, с трудом привыкали к кольцам зала спортшколы «Тимирязевская», где проходила игра. В первую половину БК «Рязань» получил «двадцатник» с хвостиком – 30:51.

В перерыве гости пришли в себя, «движок» заработал как песня. Нащупав ритм игры в третьем периоде, Виктор Заряжко, Иван Русецкий сотоварищи рванули вперёд в четвертом. Мощный семиминутный рывок – 20:3 и от некогда шикарного преимущества хозяев остался пшик – 81:82. В концовке рязанцы «засушили» соперника, но и у самих силы были уже на исходе. Стартовая пятерка в который раз практически не уходила с площадки, толком не получая поддержки от резервистов. На последней минуте игры Александр Фомин поставил шикарный «горшок» Константину Бабынину, а Иван Русецкий, просочившись под щит, впервые в матче вывел БК «Рязань» вперед – 83:82. Наставник «МБА» рванул к судейскому столику за спасительным тайм-аутом – играть оставалось 9 секунд. Этого хозяевам оказалось достаточно. Павел Афанасьев, не без очевидной пробежки ускользнул от защиты рязанцев, и успел выпустить мяч из рук в сторону кольца – тот, подумав и попрыгав по душке, всё же прошмыгнул в сетку. В итоге, БК «Рязань» проиграл «МБА» со счётом 83:84.

«Зубры» в Москве сыграли в таком составе: Русецкий (21 очко), Заряжко (20), Карпачёв (2), Коршаков (11), Фомин (23) – стартовая пятёрка, Морозов (2), Н.Клюндиков (4), Карпеко, Юрчик, Бугаенко. Наличие в протоколе фамилий Карпеко и Юрчик не должно вводить в заблуждение – Евгений и Валентин только-только восстановились после травм, проведя на площадке по две минуты на брата.

БК «Рязань» в турнирной таблице опустился на 11 позицию, имея в активе две победы в восьми проведённых матчах. Столько же у расположившихся чуть выше клубов «Купол-Родники» (Ижевск) и «МБА». Очередной матч в чемпионате Суперлиги «зубры» проведут 22 ноября в Сургуте с местным «Университетом-Югрой».