Новости

В Рязанском кремле можно посмотреть на деньги

В Рязанском кремле можно посмотреть на деньги
Во Дворце Олега Рязанского кремля начала работу выставка «Где родился — там и пригодился!», посвящённая 700-летию русского рубля. Торжественное открытие состоялось 25 ноября. Презентацию выставки провёл заведующий отдела истории музея Михаил Урманов, который познакомил собравшихся с основными вехами бытования национальной денежного номинала.

Выставку открывают первые русские рубли — новгородские гривны XIII века. Они мало похожи на современные деньги и представляют собой двухсотграммовые серебряные слитки продолговатой формы. Вместе с ними зрители могут увидеть и первый рубль в виде круглой монеты, появился он в 1654 году при царе Алексее Михайловиче. В те времена рубли производились из… западноевропейских талеров — на импортной серебряной монете просто чеканилось новое, русское, изображение. Так как сырья для производства денег очевидно не хватало, рублёвых монет в денежный оборот тоже поступило не много. Новые монеты были введены в обращение уже при Петре I, причём за основу снова был взят вес талера, 28 граммов. К 1764 году рубли начали ощутимо мельчать и весили всего 18 граммов. А в Николаевскую эпоху были выпущены последние царские серебряные рубли крохотным тиражом в шесть сотен экземпляров.

Наравне с серебряными в России обращались и бумажные рубли. Появились они уже в XVIII веке и в разных вариантах существовали до недавнего времени. Настоящий бумажный рублёвый бум прошёл после Великой октябрьской революции, когда каждое правительство и каждый регион новой России стремились выпустить свои уникальные купюры и банковские билеты. С 1923-1924 годов началась история развития рубля советского периода, который просуществовал до развала СССР в декабре 1991 года. С этого момента вид рубля снова изменился и с небольшими корректировками существует до сегодняшнего времени.

На выставке представлено около полусотни предметов: монет, гривен и купюр — которые наглядно иллюстрируют богатую историю русского рубля. Выставка открыта для просмотра до 20 января.

Читайте нас:
Поделиться: