Федерация автомотоспорта Рязанской области подвела итоги чемпионата по автокроссу

Чемпионат Рязанской области по автокроссу не имеет аналогов в России. Он проводится в три этапа (в рамках всероссийских автокроссов «Русская зима», «День Победы» и «День урожая») в семи классах спортивных автомобилей: от легковушек до самых мощных грузовиков. Зачёт проводится по двум лучшим этапам из трёх. В случае равенства очков у нескольких спортсменов, приоритет отдаётся пилоту, показавшему лучший результат на зимнем этапе.

В чемпионате области-2010 приняло участие 49 спортсменов-автомобилистов из Рязани, Рязанского района, Касимова, Шилова, Михайлова. Самое большое количество участников — двенадцать — выступало в классе легковых автомобилей Д2-Н. Все три этапа выиграл Владимир Косырев, выступавший за команду УВД. Он и стал чемпионом области-2010.

В другом дивизионе легковушек — Д2-классика — среди десяти пилотов лучший результат показал Владимир Ермаков, выигравший два этапа из трёх. У Владимира в этом сезоне ещё и серебро всероссийских соревнований европейской зоны России — Кубка РАФ.

В классе спортивно-кроссовых автомобилей «багги» Д3 звание чемпиона завоевал рязанец Алексей Борисов. У него три победы на трёх этапах.

Самый малочисленный дивизион областного чемпионата — группа полноприводных автомобилей. Здесь выступало три участника. «Золото» областного чемпионата завоевал Сергей Журавлёв (УВД).

В классе грузовиков ГАЗ-51,52 чемпионом области 2010 года стал Андрей Савин (УВД). Среди ГАЗ-53 сильнейшим в регионе был Игорь Кученев («Зелёный сад»). В дивизионе грузовиков ЗИЛ-130 золото добыл Сергей Никифоров (ТД «Русское поле»).

Победители и призёры чемпионата области по автокроссу-2010 определены. Дело за церемонией награждения. Где и когда она пройдёт в федерации автомотоспорта Рязанской области пока не определились.