Новости

В Рязани задержан опасный преступник, сбежавший из психиатрической больницы

Скутер, на котором передвигался Герасимов
Скутер, на котором передвигался Герасимов

2 сентября, в 11.20, из рязанской областной психиатрической больницы «им. Баженова» сбежал социально опасный психически больной гражданин Герасимов Стратон Анатольевич 1989 г.р. Он находился на принудительном лечении по решению суда за совершённые преступления, предусмотренное ч.1 ст. 105 и ч.1 ст. 223 УК РФ. Сбежавшего объявили в розыск. В Рязани был введён план «Перехват». Вечером стало известно, что Герасимов может передвигаться на красном скутере, сообщает официальный сайт УВД по Рязанской области.

 

Около десяти часов вечера инспектора ДПС на Окружной дороге у поворота на Ряжское шоссе заметили подозреваемого. Милиционеры подали водителю скутера команду остановиться. Он проигнорировал их требования и попытался скрыться, но это ему не удалось. В сумке, изъятой у задержанного, сотрудники милиции нашли металлическую трубку, петарды, полотно и другие заготовки. По признанию Герасимова, из этого он собирался сделать пистолет для самообороны.

 

Тяга к изготовлению оружия у молодого человека появилась чуть ли не с детства. Из одного такого «ствола» он дважды выстрелил в соседа. Как позднее признался оперативникам, сделал это только из-за того, что тот пользовался успехом у женщин.

При побеге Герасимову пригодился его технический талант. Он умудрился корпусом от старой батарейки сделать макет ключа. А впоследствии по нему из фольги, обмазанной суперклеем, изготовил ключ, которым открыл запертую дверь.


Читайте нас:
Поделиться: