Новости

В школе №59 Рязани открыли мемориальные доски в память погибшим выпускникам

2 сентября в школе №59 Рязани прошла торжественная церемония открытия мемориальных досок памяти бывшим выпускникам, погибшим в «горячих точках» во время несения военной службы, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Средства на изготовление и установку досок собирали всем миром: помощь была оказана администрацией города, помогли родители учащихся, спонсоры также не остались в стороне.

Имена погибших воинов — выпускников школы №59 — увековечены в камне: Сергей Федосов, Сергей Подъячев, Сергей Калинкин и Игорь Иванов. После открытия мемориальной доски родители погибших ребят, вглядываясь в их портреты, вспоминали своих сыновей.

Сережа Подъячев и Игорь Иванов жили в соседних домах и были закадычными друзьями. Не раз ребята бывали друг у друга в гостях, и родители только радовались такой крепкой дружбе. Игорю повестка в армию пришла первому. Он, не задумываясь, решил служить, и не где-нибудь, а в морфлоте. После тяжёлой службы на подводной лодке была не менее сложная работа в милиции в родной Рязани. Сергей к тому времени был отправлен на службу в Чечню. Известие о гибели друга 13 февраля 2000 года Игорь воспринял очень тяжело. 25-летний мужчина, прошедший многое за время службы в армии и работы в милиции, сразу после похорон друга отправился по его стопам, на службу в Чечню. «Не посылать же в такой ад мальчишек необстрелянных, я всё же поопытней, кому помогу, кому подскажу, кого выручу», — сказал на прощанье Игорь», — делился воспоминаниями отец, Александр Борисович Иванов. 6 марта 2000 года при штурме селения Комсомольское Чеченской республики Игорь Иванов был убит.

Читайте нас:
Поделиться: