Новости

Урожай подсолнечника в Рязанской области начали увеличивать за счёт нанотехнологий

Урожай подсолнечника в Рязанской области начали увеличивать за счёт нанотехнологий
3 сентября в посёлке Малинищи Пронского района Рязанской области первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов ознакомился с испытательным полигоном гибридов кукурузы и подсолнечника. Директор ООО «Агротехнология» Николай Волков, а также селекционеры, представители фирм-поставщиков семян рассказали, как повели себя различные сорта и гибриды подсолнечника и кукурузы в экстремальных условиях 2010 года.

Кроме того, Валерий Ионов осмотрел новую технику для выращивания и уборки кукурузы и подсолнечника. Делегация смогла в работе увидеть кормоуборочную технику на заготовке силосной массы.

22 года подряд для отработки технологий, а также для подбора лучших сортов для условий региона на базе ООО «Малинищи» Пронского района работает полигон, где испытываются 30 гибридов кукурузы, а также изучается влияние густоты стояния культур на их продуктивность. Впервые в этом году выращены 19 сортов подсолнечника, практически все готовые к уборке без обработки. Учёные РГАТУ имени Костычева изучают действие наночастиц ультрадисперсных порошков металлов на урожайность. Они доказали, что с помощью распыления добавок кобальта и меди увеличивается урожай подсолнечника до 20% при миллиграммах затрат данных добавок.

— Учёные ещё раз доказывают, как важно соблюдать агротехнологии. Можно 150 тысяч семян кинуть на гектар, и получится у вас маленькая урожайность, а можно сэкономить и разрядить, и получится и хороший початок, и хороший стебель, и хороший урожай, а главное — работает экономика, экономится до 7 миллионов рублей на приобретение семян,— отметил Валерий Ионов.

Читайте нас:
Поделиться: