Новости

В Рязани говорили о проблеме ВИЧ и СПИД

В Рязани говорили о проблеме ВИЧ и СПИД
В преддверии Дня борьбы со СПИДом 30 ноября в Рязани прошла традиционная пресс-конференция в стенах регионального управления Роспотребнадзора. Представители учреждений, управлений и министерств, так или иначе связанных с работой по профилактике ВИЧ и СПИД стали участниками круглого стола. Модератором выступила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Рязанской области Елена Паленкова. Участие в разговоре также принял замминистра здравоохранения региона Олег Митин.

Было сказано, что проблема ВИЧ-инфекции касается всей страны, и её легче предотвратить, чем лечить. В ЦФО в течение ряда лет Рязанская область занимает седьмое из 18 регионов место по распространению инфекции. В настоящее время на учёте в Центре профилактики СПИД состоит 3,5 тысячи человек. Из них более 1100 человек находятся на терапии.

Заведующий Центром профилактики СПИД Игорь Мартынов напомнил, что девиз этого года «Я — за профилактику ВИЧ», который предполагает предотвращение и распространение инфекции в различных структурах. Мартынов также отметил, что в течение нескольких лет, как и по всей России, так и в Рязанской области происходит «как бы постарение ВИЧ-инфицированных», то есть более интенсивно распространяется инфекция среди лиц, старше 40 лет.
— Если в прошлом году было 22% заражённых среди лиц, старше 40 лет, среди всех выявленных, то в этом году — 26%. Потому большое значение имеет договор, заключённый между профсоюзными организациями региона, работодателями и министерством здравоохранения, что облегчит доступ сотрудников нашего Центра и вообще медиков распространять знания о предупреждении ВИЧ-инфекции в крупные промышленные предприятия, — особо отметил Игорь Мартынов. — Не сразу, но это даст толчок к предупреждению ВИЧ-инфекции среди лиц старшей возрастной категории.



О мероприятиях по профилактике ВИЧ и СПИД в регионе, которые традиционно проходят в течение недели (в этом году с 28 ноября по 4 декабря) рассказали представители всех ведомств. Так, начальник отдела воспитательной работы и развития детей министерства образования Рязанской области Марина Кочеткова отметила, что в этом году в системе образования проводится вторая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ, СПИД».
— Работа по формированию здорового и безопасного образа жизни школьников проводится ежегодно в течение всего учебного года — в каникулы, в свободное время, на различных классных и внешкольных мероприятиях. В эти дни мы акцентируем внимание на профилактике. В образовательных организациях в День борьбы со СПИДом 1 декабря пройдут конференции, круглые столы для обучающихся, а также для педагогических работников и для родителей, — отметила работник сферы образования.

Марина Кочеткова поблагодарила коллег из областного кожно-венерологического диспансера, центр профилактики и борьбы со СПИДом, министерство здравоохранения региона и Роспотребнадзор за раздаточную литературу, которая ежегодно издаётся и распространяется по образовательным организациям.
— Мы должны развивать службу реабилитации ВИЧ-инфицированных, и основа основ — это, конечно, наша мораль, поведение. Очень хорошая была сказана когда-то фраза о том, что молодёжи надо раздавать не презервативы, а стараться, чтобы они получали обручальные кольца. Крепкая семья — залог нравственности, — произнесла главный врач областного кожно-венерологического диспансера Марина Тарасова.

Читайте нас:
Поделиться: