Новости

Юные шиловцы по быстрому сыграли в шахматы

Юные шиловцы по быстрому сыграли в шахматы
В Шиловском районном Доме детского творчества 29 ноября прошёл VII турнир по быстрым шахматам на кубок этого учреждения. По информации шахматного педагога Сергея Желудкова, в соревновании, проходившем по швейцарской системе в семь туров, участвовало 34 шахматиста, в том числе шесть девочек, школьного возраста из Шилово, Инякино и Ерахтура.

Основная борьба за первое место развернулась между воспитанниками объединения «Юный шахматист», учащимися Шиловской школы №1 восьмиклассниками Павлом Андреевым, Андреем Толоконниковым и семиклассником Григорием Минашкиным. К последнему туру все трое подошли имея по пять очков. Выиграв свои последние партии, они также вместе пересекли финишную черту турнира.

Определить победителя соревнования удалось только с помощью фотофиниша в виде коэффициента Бухгольца, который расставил соперников в таком порядке:
1. Григорий Минашкин — шесть очков (к =32,5)
2. Павел Андреев — шесть очков (к =32)
3. Андрей Толоконников — шесть очков (к =29,5).

Тройке сильнейших вручили грамоты, медали, призы, а Григорию Минашкину ещё и переходящий кубок. Для того, чтобы стать постоянным владельцем кубка Грише надо выиграть этот турнир ещё дважды (согласно положению о соревновании, шахматист выигравший кубок трижды, забирает его навсегда).

Грамоты и специального приза за лучший результат среди девочек удостоена восьмиклассница Ерахтурской СОШ Виктория Иванкина. В активе Вики пять очков.
Традиционный приз самому юному участнику вручили шиловцу Дамиру Садилину, которому 5 ноября исполнилось шесть лет. Дамир делает только первые шаги в шахматах. На закрытии турнира организаторы подарили дебютантам шахматных баталий карандаши, значки, фломастеры и краски.

Читайте нас:
Поделиться: