Поделиться:
В Путятинском районе от голода погибают овцы
В Путятинском районе от голода погибают овцы, . Так, останки отары нашли в поле неподалёку от фермы местные жители. Это поголовье принадлежало местному АПК «Унгор», которое несколько лет назад было одним из передовых не только в регионе, но и в стране. Фермеры разводили овец элитной романовской породы, но в сложных экономических условиях бизнес обанкротился.
Специалисты, побывавшие на ферме, отметили многочисленные нарушения условий содержания животных.Некоторые овцы очень сильно истощены и умирают прямо на глазах. Вместо полноценной кормовой базы животным предлагают сено сомнительного качества, которое от безысходности жуют даже ягнята, а им по возрасту положено питаться молоком матери, которого нет.
По состоянию на 1 ноября в племенном репродукторе насчитывали около трёх сотен голов, а спустя месяц осталось чуть более двухсот. Погибших животных складывают неподалёку в яме.
— Люди, которые здесь работают по договору или как, вытаскивают животных и складируют их на территории ближайшей фермы просто на землю или в какое-то углубление. Это нарушение ветсанправил, — рассказывает государственный инспектор отдела госветнадзора Евгений Бузунов.
В яме насчитали десятки овечьих туш, всех их вскоре сожгут. Судьба остального стада неизвестна.
— Непонятна причина, почему стало невыгодно руководителям данного предприятия сохранять поголовье, но привело все к тому, что предприятие стало банкротом. На сегодня оно просто разваливается, — отмечает глава администрации Путятинского муниципального района Валерий Рябков.
Специалисты, побывавшие на ферме, отметили многочисленные нарушения условий содержания животных.Некоторые овцы очень сильно истощены и умирают прямо на глазах. Вместо полноценной кормовой базы животным предлагают сено сомнительного качества, которое от безысходности жуют даже ягнята, а им по возрасту положено питаться молоком матери, которого нет.
По состоянию на 1 ноября в племенном репродукторе насчитывали около трёх сотен голов, а спустя месяц осталось чуть более двухсот. Погибших животных складывают неподалёку в яме.
— Люди, которые здесь работают по договору или как, вытаскивают животных и складируют их на территории ближайшей фермы просто на землю или в какое-то углубление. Это нарушение ветсанправил, — рассказывает государственный инспектор отдела госветнадзора Евгений Бузунов.
В яме насчитали десятки овечьих туш, всех их вскоре сожгут. Судьба остального стада неизвестна.
— Непонятна причина, почему стало невыгодно руководителям данного предприятия сохранять поголовье, но привело все к тому, что предприятие стало банкротом. На сегодня оно просто разваливается, — отмечает глава администрации Путятинского муниципального района Валерий Рябков.
Последние новости
22.06.2026 19:02
22.06.2026 17:59
22.06.2026 17:50
22.06.2026 17:31
22.06.2026 16:29
22.06.2026 16:19
22.06.2026 15:45
Рейтинг за сутки
1
22.06.2026 10:11
2
22.06.2026 17:50
3
22.06.2026 12:43
4
22.06.2026 16:29
5
22.06.2026 16:19
6
22.06.2026 15:45
7
22.06.2026 15:25
8
22.06.2026 17:59
9
22.06.2026 10:41
10
22.06.2026 16:13