Новости

В Путятинском районе от голода погибают овцы

В Путятинском районе от голода погибают овцы
В Путятинском районе от голода погибают овцы, пишет ГТРК «Ока». Так, останки отары нашли в поле неподалёку от фермы местные жители. Это поголовье принадлежало местному АПК «Унгор», которое несколько лет назад было одним из передовых не только в регионе, но и в стране. Фермеры разводили овец элитной романовской породы, но в сложных экономических условиях бизнес обанкротился.

Специалисты, побывавшие на ферме, отметили многочисленные нарушения условий содержания животных.Некоторые овцы очень сильно истощены и умирают прямо на глазах. Вместо полноценной кормовой базы животным предлагают сено сомнительного качества, которое от безысходности жуют даже ягнята, а им по возрасту положено питаться молоком матери, которого нет.

По состоянию на 1 ноября в племенном репродукторе насчитывали около трёх сотен голов, а спустя месяц осталось чуть более двухсот. Погибших животных складывают неподалёку в яме.
— Люди, которые здесь работают по договору или как, вытаскивают животных и складируют их на территории ближайшей фермы просто на землю или в какое-то углубление. Это нарушение ветсанправил, — рассказывает государственный инспектор отдела госветнадзора Евгений Бузунов.

В яме насчитали десятки овечьих туш, всех их вскоре сожгут. Судьба остального стада неизвестна.
— Непонятна причина, почему стало невыгодно руководителям данного предприятия сохранять поголовье, но привело все к тому, что предприятие стало банкротом. На сегодня оно просто разваливается, — отмечает глава администрации Путятинского муниципального района Валерий Рябков.

Читайте нас:
Поделиться: